Виды подъемных ворот и их описание

Каждый знает крылатую фразу «Мой дом — моя крепость», а любая крепость начинается с ворот. Строительство многих промышленных и индивидуальных объектов, таких как склады и ангары, подземные и наземные автостоянки и гаражи не обходится без установки ворот. Тяжелые и некомфортные распашные ворота отходят на второй план, уступая лидерство современным и удобным подъемным воротам. Подъемные ворота бывают трех основных видов: поворотные, гильотинные и секционные.

Наиболее простой тип ворот — поворотные, изготовленные из цельного металлического листа. Несмотря на тяжелую конструкцию, они легко открываются вручную, обладают прекрасной герметичностью, надежно защищают объект от взлома и выдерживают значительные внешние нагрузки, однако при открытии ворот они «съедают» значительную полезную площадь перед постройкой. Неплохо зарекомендовали себя и гильотинные ворота. Что такое гильотина, знает каждый, поэтому нет смысла уделять большое внимание принципу действия таких ворот.

Скажем только, что они обладают простотой конструкции, надежностью и экономией полезного пространства.

Интересное: Как выбрать гаражные ворота.

Однако, если высота помещения небольшая, то использовать такой тип ворот просто невозможно. При всех достоинствах упомянутых выше видов ворот основное признание потребителей получили секционные подъемные ворота. Изготавливаются они из нескольких панелей, которые благодаря встроенным шарнирным соединениям при подъеме вверх по вертикальным направляющим перегибаются подобно листу бумаги и базируются под потолком на горизонтальной направляющей, не занимая много места.

Покрытые полимерным слоем, выполняющим антикоррозийные и декоративные функции, секционные ворота не ржавеют и долго сохранят свой привлекательный вид.

Изготовить их можно в различной цветовой гамме, а при желании создать имитацию дерева. Сопутствующие механизмы, используемые при изготовлении и установке ворот, такие как торсионные пружины, петли и профили также покрываются антикоррозионным покрытием.

С целью обеспечения безопасности ворота оснащены защитными механизмами от обрыва троса и пружины. Гаражные ворота могут быть дополнительно снабжены дверью или окном, а въездные еще и домофоном. Изготовленные из экологически чистого материала, они не наносят вреда здоровью человека. Большим удобством подъемных ворот является наличие электропривода, что позволяет открывать их простым нажатием кнопки или с помощью пульта дистанционного управления.

Интересное еще здесь: Совет.

Виды подъемных ворот и их описание.