Зачем опытные шофера ставят направленную резину колес другой стороной

Многие из вас замечали, как выглядит автомобильная резина с направленным рисунком протектора. Он обычно выглядит в виде «елочки», и определить направление очень легко. Отпечаток этой «елочки» на дорожном полотне будет направлен в обратную сторону.

Но многие сталкивались с тем, что встречали, когда на грузовые автомобили, на которых тоже направленный рисунок (особенно военные авто), на передние колеса резину устанавливали наоборот. То есть, елочка расположена в другую сторону.

Для чего ставили резину наоборот – большой секрет

Я сейчас расскажу вам этот секрет. Если внимательно проанализировать, как работает эта елочка в условиях грязи, то можно понять. Если у нас правильно установлено направление резины, и колеса ведущие, то получается, что эта елочка выталкивает грязь из-под себя, то есть, из колеи.

Таким образом автомобиль садится в грязь. Но стоит развернуть покрышки другой стороной. То протектор всю землю будет собирать под колесо, выталкивая его из колеи.

Обратите внимание: Для чего опытные водители кладут куртку на буксировочный трос.

Вот такая интересная штука получается.

Почему на легковых машинах применяют елочку не так

Это все для того, чтобы отводить воду. Если мы попадаем в лужу на этих колесах, то вода этими шинами расталкивается в разные стороны, но не собирается под колесом. Таким образом уменьшается аквапланирование.

Если мы получаем эффект аквапланирования, то автомобиль становится неуправляемым. На скорости при попадании в лужу необходимо максимально вытеснить воду между шиной и дорожным полотном, что нельзя сказать о грязи или снеге.

Если мы находимся в условиях снега или грязи, нам нет необходимости вытеснения из-под колеса. Лучше собрать это все под колесо, чтобы машина не забурилась, не села еще глубже.

Для этих целей многие опытные шофера специально колеса устанавливали другой стороной. Это действительно для многих являлось загадкой. Надеюсь, что эта статья для вас была полезной. Отметьте это лайком, если нет, то дизлайком. Обязательно подпишитесь на канал, впереди будет еще много интересного.

Как выбрать самые тихие летние шины

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Зачем опытные шофера ставят направленную резину колес другой стороной.