Jay Reatard - легенда гаражного панка.

Обратите внимание: За «копейки» купил у мужика в деревне легендарную машину. Показываю, каким раритетом теперь я владею.

В последнее время я очень полюбил этот жанр, познакомился с музыкой многих его представителей, и мне представилась возможность рассказать о музыке Jay Reatard, который возымел большую популярнось в конце нулевых, а также порассуждать про его жизнь и конечно же смерть😥

Обложка его последнего альбома

Про данного исполнителя я узнал после того как переслушал почти все треки у Ty Segall, и когда стал искать других похожих музыкантов, то первым делом увидел именно его.

Как оказалось, Jay начал продвигать жанр даже немного раньше других.

Первое что меня удивило, за время основной сольной карьеры (2006 - 2010) он успел очень много, был весьма трудолюбив, и то что он выпускал не было вторичным материалом, на удивление понравился почти каждый трек с альбомов и множество синглов.

Его песни разительно отличаются от других основоположников жанра, что в первую очередь цепляет, Jay никогда не останавливался на достигнутом, не боясь эксперементировать, используя различный инструментал для песен.

Каждая композиция всегда отличается от остальных, за это время была выпущена музыка и очень энергичная, как например "An ugly death", "It ain't gonna save me" или "Nightmares", которая является одной из моих самых любимых, так и с более спокойной подачей, как в "No time" и "Trapped here"

No time мне также сильно понравилась, это одна из немногих песен, перевод которых я посмотрел.

Когда слушаешь каждую из композиций, то сразу чуствуется с каким настроением была написана та или иная мелодия, и что хотел донести автор.

Так как перечислять хорошие треки нет смысла, потому что таковыми являются почти все, то вот список самых любимых, кроме вышеперечисленных, с которых стоит начинать ознакомление:

  • Hang them all
  • In the dark
  • Trapped here
  • Painted shut
  • Before i was caught
  • See/saw
  • Death is forming
  • You get no love (посмертная композиция)
  • I'm watching you
  • Faking it

Можно только представить как много бы Jay сделал для жанра, если бы его карьера не оборвалась столь внезапно.

Однако очень радует что музыкант успел показать большое количество своего творчества миру за время жизни, и интерес к нему не утих даже спустя более 10 лет.

Однажды в одном из интервью музыкант объяснил, чем был обусловлен такой темп работы:

Продуктивность Jay Reatard вызвала у музыкальной прессы столько же восхищения, сколько и любопытство, и его часто просили объяснить, что побуждает так быстро создавать столько музыки.

«Я просто пытаюсь донести идею до того, как исчезнет вдохновение», - сказал он. «Все, что я делаю, мотивировано страхом нехватки времени»

Также в марте 2012 года вышел документальный фильм о музыканте: "Better Than Something: Jay Reatard".

Кадр из клипа It ain't gonna save me

Чтобы закончить статью, хотелось бы отметить, я очень рад что узнал о этом музыканте, несмотря на то что больше мы не услышим его новых работ.

На мой взгляд Jay сделал очень много даже за то время, и успел логически закончить свою карьеру последним альбомом, многое привнеся в музыкальную культуру.

Покойся с миром...

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Jay Reatard - легенда гаражного панка. .