Виды замков, засовов и других комплектующих гаражных ворот

В стремлении защитить собственное имущество владельцы частных домов в обязательном порядке строят гараж. Его размеры уже зависят от того, сколько в хозяйстве автомобилей, какие еще дополнительные предметы хранятся внутри (газонокосилка, велосипеды, дополнительный комплект шин, инструменты) и какие функции выполняет данное помещение (исключительно хранение или же возможность осуществлять ремонт машины). Затем устанавливаются створки, а на них — надежные замки для гаражных ворот. И чем их больше, тем спокойнее себя чувствует владелец.

Виды замков, засовов и других комплектующих гаражных ворот

Но необходимо сосредоточиться и на других комплектующих, чтобы уберечь свое имущество от преступных посягательств посторонних лиц. Для дополнительной безопасности потребуются:

  • накладные запоры;
  • накладки на замки;
  • засовы;
  • задвижки.

Для сохранности своих вещей необходимо оптимально разместить засовы и запоры для гаражных ворот, которые надежно закрепят полотно и исключат возможность перекоса, которым могут воспользоваться преступники при вскрытии гаража.

Выбор безопасного и надежного замка

Надежным стенам и стальному полотну не хватает лишь одного — крепкого замка на гаражные ворота, который бы смог удержать преступника и не дать ему возможности вскрыть их. Его устанавливают либо на само полотно, либо на калитку, если такая имеется. Специалисты в один голос утверждают, что оптимальное решение заключается в установке засова и стопоров на оба полотна распашных ворот. И в таком случае для прохода необходима дверь, которая либо монтируется в полотне, либо устанавливается в стене гаража. Для этого используют два вида замков:

  1. навесной;
  2. врезной.
Виды замков, засовов и других комплектующих гаражных ворот

К первому типу относят всем известные амбарные замки, которые за многие годы их использования заслужили всенародную любовь и популярность. Но современные технологии врезных замков позволяют выбрать надежное устройство, которое обеспечит безопасность и защиту. Сегодня многие производители предлагают купить замок на гаражные ворота именно их производства. Наиболее популярные компании на рынке: Border, Эльбор, Меттэм, Cisa и др. Они обеспечивают плавность хода, возможность перекодировки, высокую прочность всех внутренних элементов и дополнительные механизмы секретности.

Несколько уловок при устройстве петель

Большинство грабителей не хочет думать. Они либо один раз пытаются вскрыть замок, либо сразу переходят к применению физической силы для проникновения в гараж. И редко когда им поддается замок, поэтому они переходят дальше.

Обратите внимание: Как выбрать гаражные ворота.

Для этого отгибаются углы полотна, а затем открываются засовы. Делается это при помощи лома необходимого размера. Для защиты от подобного проникновения все углы полотна укрепляют. А использование внутренних петель для гаражных ворот позволяет исключить возможность их срезания болгаркой.

Как правило, производитель сам расскажет вам о средствах защиты от преступников, которые применяются при изготовлении полотна. Но если вы самостоятельно делаете распашные створки, то вам необходимо не просто заказать и приварить подходящие петли, а использовать при этом вырезанную металлическую пластину толщиной не менее 5 мм, предварительно изогнув ее. Приваренная с внутренней стороны арматурная вкладка позволит произвести дополнительную защиту петель для гаражных ворот. Подобный монтаж позволит вам избежать вторжения непрошеных гостей и надежно защитить свое имущество.

Виды замков, засовов и других комплектующих гаражных ворот

Запоры, фиксаторы и прочие комплектующие

Лишь использование целого набора элементов позволит добиться высоких показателей безопасности. Компания-производитель ваших ворот для гаража позаботится о том, чтобы предоставить надежную модель, отвечающую всем стандартам и требованиям. Но нередко умельцы самостоятельно изготавливают и ворота, и монтируют все комплектующие к ним. В этом случае вся ответственность ложится на собственные плечи. Помимо надежных замков необходимо продумать и изготовить систему засовов, штыревых стопоров и запоров для гаражных ворот своими руками. Эта работа достаточно простая и подойдет даже для новичка.

Засовы используются, чтобы иметь возможность закрывать дверь или калитку изнутри, не используя ключ. А вот стопоры и запоры предназначены исключительно для створок, чтобы снизить возможность вскрытия гаража к нулю. Для их изготовления необходима труба, которая закапывается в землю, подвижный прут и петля, приваренная к створке. В результате с использованием, например, навесного замка на гаражных воротах получается прочная и безопасная система, открыть которую сможет лишь владелец.

А вы уверены в надежности своих ворот для гаража или хотели бы укрепить их?

Оригинал статьи размещен здесь: vorotakzaboru.ru

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Виды замков, засовов и других комплектующих гаражных ворот.