Как зарабатывать в автомастерской. Часть 2.

И снова здравствуйте. Приехав 10 августа 2017г. с рыбалки, я начал подготовку к возведению стен. Выбор материала для стен, пал на арболит. Почему арболит? А на самом деле все просто, ленточный фундамент, под боковыми и задней стеной, шириной всего 20см. (ширина шлакоблока), а значит, стены должны хорошо держать тепло, т.к. утеплять стены снаружи не вариант, неровен час и соседние гаражи начнут восстанавливать. А арболит, обладая весом и теплопроводностью дерева, имеет прочность бетона, и в тоже время остается достаточно пластичным. Другими словами, 20см. стена из арболита заменяет 20см. брус. А как показывает опыт, при наших экстремально низких температурах в -50°С и ниже, брусовые дома весьма теплые без наружнего утепления.

Денег было не много, и покупать готовые блоки было не по карману.

Обратите внимание: Богатство или нет? Часть 1..

Поэтому купил бруски 50х50мм. из которых сделал стойки, половину куба доски 25мм. длиной 6м., из доски сделал опалубку. Камаз щепы обошелся в 2500руб., и 10 мешков цемента марки М500, это еще 5500руб. (Цемент естественно докупвл еще и не раз), несколько 5 литровых бутылок жидкого стекла, а также 2 мешка гашеной изаести. Гараж изначально планировался в 2 этажа, и чтобы второй этаж не давил на арболитовые стены (не зря сказал что он пластичный) я прикупил бэушной 159 трубы и по углам, а также по середине продольных стен установил их, приварив к заранее закрепленным к фундаменту, квадратным пластинам. В дальнейшем, к этим трубам приварится арматура, и будет залит бетонный сейсмопояс, на который и встанет второй этвж. Но, обо всем по порядку.

Как зарабатывать в автомастерской. Часть 2.
Как зарабатывать в автомастерской. Часть 2.
Как зарабатывать в автомастерской. Часть 2.
Как зарабатывать в автомастерской. Часть 2.

Как видно с фотографий, лицевую (переднюю) стену где стоят ворота, сносить не стал, т.к. воруют металл быстро, да и прлходной двор в строящемся гараже, тоже ни к чему. Из-за постоянных дождей той осенью, поработать плодотворно не получилось, залил примерно 1.4м. в высоту. И оставил продолжение на весну 2018г...

Что было сделано в 2018г. читайте в следуещей статье.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как зарабатывать в автомастерской. Часть 2..