Что Вам надо узнать о подъемных воротах перед покупкой?

Выбирая заграждения, вы наверняка встречали предложения и по такому их типу, который упоминается довольно часто. Важно различать несколько видов подъемных ворот, а именно: роллетные, секционные и поворотные, которые отличаются друг от друга как по конструкции, так и по цене. Если говорить просто, то такое устройство — это полотно, которое поднимается до потолка и въезжает в бокс. В основном движение осуществляется за счет роликов, направляющих и пружин. Конечно, механизм несколько сложнее, чем в таком описании, но, тем не менее, он проще, чем у других ворот.

Эту разновидность вы наверняка увидите в частном секторе. Гаражные подъемно-поворотные ворота хорошо справляются со своими обязанностями по защите автомобиля и поэтому в большинстве случаев используются для заграждения въездов в гаражи небольших размеров. На популярность влияет и то, что их можно сделать и своими руками, что значительно сокращает общие расходы.

Таким воротам достаточно легко придать привлекательный внешний вид: например, если вы делаете полотно из дерева или обшиваете его пластиком или другим материалом. В этом случае сразу же появляется простор для творчества: можно подобрать цвет, соответствующий интерьеру участка, добавить украшения в виде орнамента и пр. Сэндвич-панели, которые также часто используются в качестве полотна, обычно представлены в большом количестве расцветок, так что в этом случае проблемы с внешним видом тоже не возникает.

Особенности конструкции подъемных гаражных ворот

Что Вам надо узнать о подъемных воротах перед покупкой?

В стандартный набор составляющих подъемно-поворотных ворот для гаража обычно входят:

  • коробка;
  • полотно;
  • потолочные направляющие;
  • кронштейны;
  • шарнирно-рычажная подъемная система.

Коробка ворот представляет собой железный каркас, который устанавливается в первую очередь в проход. Его довольно просто можно сделать и самому, при этом учитывая наличие направляющих, которые крепятся под потолком уже позже.

Обратите внимание: Jeep Compass | Замена передних амортизаторов и стоек стабилизатора.

По ним будет двигаться полотно, поднимаясь вверх. Есть также вертикальные профили, которые необходимо соединить со стеной при помощи кронштейнов. При работе такой системы полотно опускается вниз, быстро принимая вертикальное положение.

Все плюсы и минусы

Конечно же, как и любой тип таких конструкций, подъемно-поворотные ворота имеют и преимущества, и недостатки. Среди первых надо, в первую очередь, отметить безопасность, ведь для этого-то они и ставятся. Цельность полотна делает ворота устойчивыми к взломам, что значительно повышает их надежность в отношении краж.

Не стоит забывать и о вашем личном комфорте: с воротами легко обращаться, из-за простоты устройства их несложно починить, к тому же они практически не производят шума. Вспомним и о финансах: упрощенная конструкция помимо всего еще и сокращает расходы как на монтаж, так и на последующее использование, поскольку цена на подъемно-поворотные ворота состоит, по сути, из стоимости оборудования и монтажа. Чем меньше первого и чем проще второй, тем ниже и затраты.

Из недостатков можно упомянуть отсутствие герметичности и теплосбережения, выдвижение полотна вперед при открытии и закрытии ворот, а также необходимость делать балансировку пружин подъемного механизма, которые его удерживают.

Что Вам надо узнать о подъемных воротах перед покупкой?

Дополнительные возможности поворотных заграждений

Для того чтобы избежать негативных последствий некоторых минусов, которые мы перечислили, можно оснастить заграждение дополнительными устройствами, например, автоматикой, которая позволит управлять конструкцией на расстоянии. Можно сделать и уплотнение полотна подъемно-поворотных ворот – это может решить проблему утепления и сохранения тепла, на которые иногда сетуют автолюбители.

Достаточно большой простор такие устройства дают в плане ландшафтного дизайна: вы можете выбрать лист практически любого цвета и материала, встроив его в экстерьер площадки или дома и таким образом получив единое законченное пространство с гармонично вписанными гаражными подъемно-поворотными воротами по выгодной цене.

Выбор таких заграждений – тема из наболевших, о которой спорят на форумах и сайтах множество опытных и начинающих автомобилистов и строителей. Вам тоже есть, что добавить к этой статье? Оставляйте комментарии. Мы всегда открыты для вашего мнения!

Оригинал статьи размещен здесь: vorotakzaboru.ru

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Что Вам надо узнать о подъемных воротах перед покупкой?.