Моё превращение из юриста в сварщика, и почему я не жалею об этом

Все профессии важны, все профессии нужны (с)? Начало 21-го века ставит под сомнение это выражение, ведь рынок вакансий сейчас переполнен гуманитарными специальностями, которые считаются престижными, но резко не хватает технических профессий, врачей и учителей.

Приветствую Вас, дорогие читатели

В этой статье хочу поведать Вам о выборе своего жизненного пути, а так же частично о современной системе образования и о том, с чем сталкиваются молодые специалисты, закончившие учебные заведения среднего или высшего образования.

Важно! Статья носит исключительно субъективную оценку и видение автора, все суждения носят оценочный характер и те факты, о которых будет говориться, могут отличаться от реальности в зависимости от региона Вашего нахождения.

Вернувшись из армии несколько лет назад и поступив в местный ВУЗ на специальность "юриспруденция" я и не думал, что стану героем современных шуток, так называемых "мемов". Жизнь решила по-другому.

Моё превращение из юриста в сварщика, и почему я не жалею об этом

Итак, вот он 20-летний я, у котого за плечами 11 классов профильного лицея и 1 год службы в рядах ВС РФ, поступаю на 1-й курс университета. В голове было стремление учиться, постигать профессию юриста и, спустя несколько лет, стать или правозащитником, или правоохранителем. И первые полтора курса всё было более-менее неплохо: предметы общего цикла (это те, которые проходят все студенты) и начальные теоретические профильные предметы. Первые на 95% повторяли школьную программу и, можно сказать, не дали абсолютно никаких новых знаний. Вторые, соответственно, начали знакомить с азами будущей профессии, и это было интересно (честно сказать, до сих пор в восторге от предмета "Римское право").

Сомнения стали появляться после первой практики, которую я проходил в Следственном комитете. Подробностей я по понятным причинам раскрывать не могу, но впечатление сложилось примерно следующее: все те представления, которые складываются о работе следственных органов с помощью пропаганды (в основном, фильмы и сериалы) - очень и очень сильно далеки от реальности. Да и перспективы, скажем так, без хорошей "протекции" сверху очень и очень туманны.

Моё превращение из юриста в сварщика, и почему я не жалею об этом

Дальнейшее осознание бездарности нашего образования приходило постепенно с каждым курсом обучения. Уже после первой практики стало ясно, что учат только теории, которая зачастую уже устарела. Понимаете, есть учебный план и, соответственно, учебники. И если они составлены, например, в начале 2012 года, а в начале 2013-го выходит какое-либо изменение в законодательстве, учиться мы будем по тому, что есть. И наше счастье, если преподаватель "идёт в ногу со временем" и упоминает об "обновлении" того, что мы изучаем.

Более того, по причине изучения сплошной теории, когда ты приходишь на работу (да хоть на практику), ты не знаешь ничего из того, чем тебе непосредственно придётся заниматься. Например, оформление документов. Мы учим законы, но мы не учимся применять их на практике. Поэтому чтобы научиться правильно выполнять свои функции, нужно время. И далеко не месяц. К сожалению, это касается не только юриспруденции, а большинства профессий, благодаря современному образованию.

Параллельно учёбе в университете в то же время я увлекаюсь темой самоделок (diy) в гараже, пытаюсь заняться резьбой по дереву, потому что когда-то в детстве ходил в такой кружок и сталкиваюсь с проблемой отсутствия дереворежущего инструмента. И приходит желание попробовать сделать его самому.

На тот момент в голове не было почти никаких технических знаний о составах и видах сталей, о термообработке и заточке, об оборудовании и инструменте для таких работ, поэтому первые попытки успехом не увенчались.
Моё превращение из юриста в сварщика, и почему я не жалею об этом

Неудачи меня не остановили, а только подтолкнули к изучению различных источников по этим темам. И как сказал в одном из видео известный в определённых кругах Икит Минов: "Я воспользовался запрещенным приёмом - взял и прочитал в книгах" (дословно не помню, поэтому могу приврать).

Однажды я решил сделать гриндер (ленточно-шлифовальный станок), а там в один момент я столкнулся с необходимостью приварить несколько гаек, а делать этого я не умел. Сварщиков знакомых не было, но на работе был аппарат, который я взял, посмотрел на ютубе, как нужно варить (вспоминаю со смехом и слезами) и попробовал.

Обратите внимание: почему новые автомобили стали такими дорогими и сколько зарабатывает производитель авто.

И конееечно же, у меня ничего не получилось.

Гриндер, кстати, я в итоге собрал. Нашёл видео с его первым запуском. Оно ниже

Так как я сам не смог подружиться со сваркой, я решил научиться этому навыку и пошёл в наш местный колледж на курсы электрогазосварщика. Цель была простая - овладеть этим навыком на уровне "что-то сделать для себя в гараже", и не более того.

Моё превращение из юриста в сварщика, и почему я не жалею об этом

Курсы я успешно закончил, получил 3-й разряд, но так и не планировал дальше становиться сварщиком.

Спустя некоторое время ко мне обратился старый товарищ, который с друзьями открывал бар, и им туда понадобились барные стулья. У меня на тот момент не было своего сварочного аппарата и маски, но с предоплаты на этот "заказ" я купил Ресанта САИ-140 и самый простой хамелеон и взялся.

Моё превращение из юриста в сварщика, и почему я не жалею об этом

Поняв, что если на работы такого плана есть спрос, то нужно воспользоваться этим, ведь я был студентом без постоянного заработка, и лишние средства очень бы не помешали. Я дал объявление на Авито и начал получать первые заказы. Их было немного, но они были.

Моё превращение из юриста в сварщика, и почему я не жалею об этом
Моё превращение из юриста в сварщика, и почему я не жалею об этом
Моё превращение из юриста в сварщика, и почему я не жалею об этом

И чем больше я этим занимался, тем больше мне нравилось этим заниматься.

На одном заказе я познакомился с начальником производства местного машиностроительного завода, куда меня пригласили работать сварщиком. Опыта не было, поэтому нужно было учиться, развиваться, постигать новые "вершины", чем я и занимаюсь уже 4-й год под ряд.

Моё превращение из юриста в сварщика, и почему я не жалею об этом

А что же с юридическим образованием? Я не бросил, я заочно доучился, прошёл ещё 2 практики, сдал гос. экзамены и защитил диплом. На обеих практиках я задавал работникам один вопрос: если я приду к вам работать, что меня ждёт? Ответ был одинаковым: тебе придётся 1.5-2 года ходить в учениках с минимальным окладом и, если повезёт, то потом сможешь выйти на новую должность.

Такой расклад меня в корне не устраивал, плюс, на своей нынешней работе я получаю удовольствие от того, что делаю. Поэтому 2 года назад я сделал выбор: юристом я не буду, буду сварщиком. И я не пожалел.

Наша система образования настолько прекрасна, что человек, закончивший учёбу и получив диплом, просто не знает, куда ему пойти. Поэтому многие и идут работать в Мак/Красное и Белое/Евросеть, а дальше эти люди застревают в реальности, в которую попали и большую часть жизни занимаются тем, что им не нравится, но жить-то на что-то нужно.
И грустно то, что проблема выбора профессии находится даже не на этапе высшего образования, она находится ещё в школе. Об этом я тоже напишу статью чуть позже.

Я не знаю, дело ли чисто во мне или что другое, но я могу, положа руку на сердце, сказать, что я получаю искреннее удовольствие от того, чем занимаюсь. И это непередаваемое ощущение, когда перед тобой ставят задачу, которую ты раньше не выполнял, ты сам сомневаешься, справишься или нет, но в итоге ты её делаешь. Выполняешь на все 100%.

Получается, я пришёл к тому, что на данный момент я совмещаю работу на заводе с работой по своим собственным заказам в своей гаражной мастерской или на выезде.

В дальнейшем я планирую уходить с завода, потому что там тоже не всё так гладко, как хотелось бы, но об этом я напишу отдельную статью немного позже.

А сайт я этот завёл, потому что, во-первых, хочется делиться с людьми некоторыми знаниями и популяризировать рабочие профессии, во-вторых, хочется рассказывать свои мысли и своё видение современной реальности и, конечно, в-третьих, если получится этот сайт развить, он мог бы принести пользу для дальнейшего развития моей мастерской.

Благодарю всех, кто дочитал.

Если Вы подпишитесь, то я обещаю постараться, чтобы дальнейшие материалы были Вам интересны.

С уважением.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Моё превращение из юриста в сварщика, и почему я не жалею об этом.