Гаражная амнистия. Нужны ли Гаражно - строительные кооперативы?

Гаражная амнистия. Нужны ли Гаражно - строительные кооперативы?

Очень серьёзная проблема для ГСК, где количество пользователей гаражей меньше 200.

Гаражно-строительный кооператив - юридическое лицо. Значит ГСК должен иметь лицевой счет, управленческий аппарат. Кроме этого приходится нанимать работников со стороны для подержание территории в чистоте, чистка дорог в зимнее время, ремонт и обслуживание электрокоммуникаций. Все это деньги. Ни кого не удивил.

Но до 2015 года лицевой счет не был обязателен. Перечисляли деньги в различные фонды, в налоговую инспекцию, за электроэнергию, банк за это брал небольшую комиссию. Три квартала подряд сдавались нулевые отчеты и в 4-ом указывалась зарплата. Стандартные отчеты. Люди соглашались работать за небольшую зарплату.

2016 году произошли изменения. Потребовалось увеличение зарплаты. Пока работают пенсионеры – ещё держимся.

Обратите внимание: В чем подвох гаражной амнистии или кому она действительно выгодна.

Начали искать замену. На такую зарплату не соглашаются, следовательно необходимо увеличить членские взносы. Но они уже в 2016 году увеличились в 4-е раза фактически. Положил наличность на счет, банк взял комиссию, плюс ведение счета ежемесячно.

Я видел ГСК со шлагбаумом при въезде, охраной, световая дорожка – кооператив такой-то. Владельцы гаражей могут себе это позволить.

В поселках городского типа у людей зарплата не большая и если количество гаражей в ГСК меньше двух сот, необходима оптимизация.

Есть собственники гаражей на арендованной у муниципальных властей земле. Гаражно-строительного кооператива нет. Значит нет лицевого счета, нет управленческого аппарата – уже экономия. Оплата за не жилое помещение и за участок под ним, за вывоз мусора, уборка территории, чистка зимой дорог, обслуживание и ремонт электросетей и т. д. в соответствующие организации. За долги гараж можно выставить на аукцион.

Решение по этим вопросам принимается на общем собрании ГСК. Если будут соответствующие законы.

Очень хочется услышать мнение пользователей гаражей в гаражно-строительных кооперативах о том, что написано в статье!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Гаражная амнистия. Нужны ли Гаражно - строительные кооперативы?.