Механизм оформления земли в собственность, если у вас гараж в гаражном кооперативе

В ближайшие дни Госдума рассмотрит законопроект, регулирующий вопрос приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Этот законопроект касается также и тех граждан, которые владеют гаражами, полученными от гаражного кооператива. Такие гаражи могут быть объединены общими стенами, коммуникациями, крышей, фундаментом или не быть таковыми, получить землю под ними будет для всех одинаково бесплатно.

Механизм оформления земли в собственность, если у вас гараж в гаражном кооперативе

Самое главное условие для бесплатного получения земли в собственность – это возведение гаража до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, т.е. до 30 декабря 2004 г., и отсутствие судебного решения о признании данного гаража самовольной постройкой, подлежащей сносу.

Согласно документу для получения права собственности на земельный участок, находящийся под гаражом, потребуются следующие документы:

1. Заявление о предоставлении земельного участка, в котором отдельно указывается, что гараж возведен до введения в действие Градостроительного кодекса РФ;

2. Документ, подтверждающий предоставление или иное выделение земельного участка гаражному кооперативу (можно не предоставлять, если он ранее предоставлялся другими членами гаражного кооператива);

3. Решение общего собрания гаражного кооператива о распределении гражданину гаража и (или) указанного земельного участка либо

иной документ, подтверждающий такое распределение и (или) документ от гаражного кооператива, подтверждающий оплату гражданином паевых взносов, и (или) подтверждающий факт осуществления строительства гаража данным кооперативом или указанным гражданином (перечисленные в этом пункте документы можно не предоставлять, если они ранее предоставлялись другими членами гаражного кооператива);

4.

Обратите внимание: Купил гараж "Вора в законе" из 90-х, который был закрыт 3 года. Показываю что удалось найти.

Схема расположения земельного участка (в случае отсутствия установленных границ участка и проекта межевания);

5. Доверенность на представителя (в случае обращения представителя от имени заявителя);

6. Выписка из единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе, членом которого является заявитель (данный документ можно не представлять).

7. Технический план гаража.

Важно! Если у вас отсутствуют документы, указанные нами в пунктах 2 и 3, вместо этих документов к заявлению может быть приложен один или несколько следующих документов:

  • Заключенные до 30 декабря 2004 года договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения или договор об уплате коммунальных услуг в связи с использованием гаража или документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;
  • Документ, подтверждающий проведение государственного технического учета или инвентаризации гаража до 01 января 2013 года, в котором имеются сведения на гражданина в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки (до 30 декабря 2004 года).

Не страшно, если на момент обращения с заявлением о предоставлении земельного участка гаражный кооператив перестал существовать, либо заявитель прекратил членство в гаражном кооперативе, об этом в заявлении делается соответствующая отметка.

Механизм оформления земли в собственность, если у вас гараж в гаражном кооперативе

Отдельно стоит акцентировать внимание на том, что право гаражного кооператива на земельный участок прекращается одновременно с предоставлением гражданину такого земельного участка, согласие гаражного кооператива на предоставление земельного участка гражданину, использующему расположенный на нем гараж, не требуется.

Принимает решение о бесплатном предоставлении гражданину земельного участка в собственность орган государственной власти или орган местного самоуправления, который в течение 5 дней после принятия решения обязан подать в Росреестр соответствующее заявление. С указанным заявлением может обратиться и сам гражданин в случае, если такое заявление в указанный срок со стороны органа государственной власти или органа местного самоуправления подано не было.

Таков будет порядок получения земли в собственность под гаражом, возведенном до 30 декабря 2004 года, в случае одобрения законопроекта Государственной Думой во всех чтениях. Как подчеркнул Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов, нижняя палата парламента может рассмотреть законопроект уже на последней неделе января 2021 года.

Если вы хотите быть в курсе происходящих событий по этой теме, подписывайтесь на канал, ставьте палец вверх и не стесняйтесь в высказываниях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Механизм оформления земли в собственность, если у вас гараж в гаражном кооперативе.