Гаражная амнистия - проблемы, вопросы.

Гаражная амнистия - проблемы, вопросы.

Гаражам жить!

Скоро гаражная амнистия. Что ждёт нас в связи с этим? Почему нет обсуждения по этому вопросу?

С одной стороны, вроде бы все выглядит достаточно оптимистично: созданные когда-то кооперативы, товарищества смогут оформить в собственность свои строения. Но, с другой стороны, остро стоит вопрос о земле, на которой расположены ГСК. Появится ли у членов ГСК право на постоянное бессрочное пользование земельными участками или она будет считаться выделенной в аренду? Земельные участки, находящееся в пользовании нашего ГСК были выделены кооперативу на основании решения Исполкома сельского совета от 22.09.1981 под строительство ГСК «Дружба», которое было утверждено решением исполкома горсовета от 01.10.1981. На момент предоставления земельных участков земельные отношения определялись действующим законодательством СССР. Согласно действующему на тот момент Постановлению Совмина РСФСР от 22.03.1974 N 17, ВЦИК и СНК РСФСР от 01.08.1932 «О предоставлении учреждениям, предприятиям и организациям обобществленного сектора земельных участков для строительства на праве бессрочного пользования» земельные участки для строительства предоставлялись кооперативным товариществам на праве бессрочного пользования. Сейчас вероятней всего будет аренда и большинство пользователей согласно и на это. Вопрос.

Обратите внимание: Зарядное устройство для аккумулятора: надобность и вопросы выбора.

Будет ли амнистия, если арбитражный суд отказал в иске восстановить права на землю находящаяся под гаражами в ГСК? Не получится ли так, что при строительстве какого-нибудь объекта федерального значения, и люди останутся без гаражей, хотя они будут оформлены в собственность?

Также возникает вопрос о дальнейшем функционировании ГСК. На сегодняшний момент в связи с изменениями в отчетности перед различными фондами и налоговыми службами членские взносы гаражных кооперативов и садоводческих увеличились практически в четыре раза. А зарплата у людей фактически не увеличилась. Многие к этому времени стали пенсионерами. Доходы уменьшились. Как бы ГСК и СТ не стать банкротами, где количество пользователей меньше 200.

В принципе, если гараж в гаражном боксе в собственности - плати налог как за нежилое строение, за отопление (гараж подключен к центральному отоплению), за электроэнергию по счетчику, за уборку территории и вывоз мусора. ГСК тогда не нужен? Решать кооперативу.

Необходимо обсудить эту проблему.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Гаражная амнистия - проблемы, вопросы..