Быстрая замена сальника полуоси Ваз 21213(нива)

Столкнулся я с такой проблемой, как течь сальника полуоси ВАЗ 21213.Взяв инструменты я отправился в гараж. Снял колесо затем нужно снять тормозной барабан,нечего сложного откручиваем два болта которые его удерживают.

Быстрая замена сальника полуоси Ваз 21213(нива)
их может не быть если автомобиль куплен с рук и его уже делали

Далее как сняли тормозной барабан,будут тормозные колодки их снимать не обязательно если не требуют замены и сразу можно провести дефектовку самого барабана.Далее с обратной стороны ступицы есть 4 гайки на 17 их откручиваем предварительно желательно почистить щёткой по металлу и брызнуть WD-40 или аналоговыми спреями чтобы облегчить свой труд при откручивание этих гаек.

Быстрая замена сальника полуоси Ваз 21213(нива)

Открутив эти гайки,отложив их в сторону аккуратными рывками за ступицу вытаскиваем полуось.Если полуось не вытаскивается то берём обратный молоток либо если его нет берём деревянный брусочек наставляем на ступицу и простукиваем по кругу как только сдвинулась вытягиваем руками полуось.

Быстрая замена сальника полуоси Ваз 21213(нива)
на фото колодки сняты так как они требовали замены

Вытянув полуось проведём сразу дефектовку подшипника полуоси.Проводится она довольно просто,берем рукой за наружнюю обойму подшипника и качаем в стороны если есть люфты значит нужно менять дабы в скором времени не разбирать снова чтобы его заменить.Как только провели дефектовку подшипника если всё хорошо отставляем полуось в сторону,ставим вертикально на ступицу дабы не вымазывать полуось и не забить шлицы на ней.Переходим к демонтажу сальника,колодки с железным пыльником на котом они держаться аккуратно отводим в сторону чтобы не сломать тормозную тробочку вынимаем сальник с чулка редуктора либо отверткой либо клещами не большими как на фото.

Быстрая замена сальника полуоси Ваз 21213(нива)

Вытираем на чисто посадочное место для сальника. Сальник может быть с завода с небольшим дефектом и не плотно садиться в посадочное место.Дефект сальника не возможно рассмотреть поэтому я всегда перед установкой мажу его тонким слоем герметика.Намазали герметиком приступаем к установке.Пальцами вставляем ровно в посадочное место насколько это возможно берем головку или что-то подобное и молоток и лёгкими стуками садим его до упора.Приступаем к сборке,мажем сальник маслом и вставляем полуось до упора, если не заходит до конца прокрутите в разные стороны чтобы попали шлицы в редуктор.Далее закручиваем 4 гайки с обратной стороны затягиваем их,одеваем тормозной барабан на колодки закручиваем болтики если они там были и ставим колесо.Обязательно долейте масло которое вытекло через неисправный сальник.