Заметки автоледи: автомат или механика?

Заметки автоледи: автомат или механика?

В наше динамичное время машина стала необходимостью не только для мужчин, но для женщин. И перед приобретением автомобиля всегда встает вопрос: что выбрать механику или автомат? Конечно, можно прислушаться к советам друзей и родственников, но не забывайте, сколько людей столько и мнений, темперамент и стиль вождения у всех разные, поэтому «идеальный вариант» для вашей подруги может не соответствовать вашей натуре. Давайте разберем все плюсы и минусы, именно, с женской точки зрения.
Стоимость и техническое обслуживание
Автомобиль с автоматической коробкой передач выйдет на 30-40 тысяч дороже, чем механика при аналогичной комплектации. К тому же, стоит обратить внимание, на то, что расход топлива у механики намного экономичнее. Техническое обслуживание автомобиля с АКПП - серьезная статья расходов в семейном бюджете и на этом лучше не экономить. Замена масла должна быть регулярной, что позволит предотвратить множество других поломок. Необходимо учесть, что расход масла значительно выше, чем при механической коробке, да стоимость его дороже. Поэтому если склоняетесь к автомату, то приготовьтесь к тому, что в случае поломки придется потратиться. Механическая коробка передач в этом случае менее пафосная и славится экономичностью. Расход топлива умеренный, цены на цены на обслуживание и ремонт порядком ниже. Ещё одна важная особенность, которую нельзя оставить без внимания. Если машина с АКПП заглохла посреди дороги, то отбуксировать её на тросе нельзя! Это верный путь в автосервис. В данном случае, перемещение авто возможно только с помощью эвакуатора. Если заглохла машина с механической коробкой передач, то вам может подсобить любой неравнодушный водитель, проезжающий мимо, протянув «трос помощи». Если разрядился аккумулятор, то механику можно «толкнуть» и завести. Автомат на такую хитрость не способен, будет функционировать только от заряженного аккумулятора.

Заметки автоледи: автомат или механика?

Скорость и количество лошадиных сил
Также при выборе стоит учитывать ваше отношение к скорости и мощности автомобиля. При наличии хороших навыков вождения и безупречной реакции, вы можете гонять на высокой скорости, искусно маневрировать, «газовать», уровень адреналина зашкаливает, не так ли? Но это возможно только на механике. На автомате этими навыками не сможете похвастаться. Такое авто не предназначено для работы на предельной мощности. Для езды в экстремальных условиях автомат не подходит, проверять на бездорожье лучше не стоит, можно не только застрять, но и серьёзно покалечить внутренности автомобиля.
Комфорт и надежность
К этим критериям женщина относится более серьёзно и трепетно, чем к расходным материалам. Поэтому стоит отметить, что эти качества присущи АКПП. Если женщина уже успела сравнить автомат и механику, то её голос всегда в пользу первого. Таким авто намного проще управлять, особенно для новичков. В трех педальках быстрее заблудишься, чем в двух. Всё внимание сконцентрировано на дорожной обстановке, маневры более безопасны, переключаться требуется только на задний ход и парковку. У МКП дело обстоит сложнее. Чтобы чувствовать себя уверенным за рулем механики, правильно выбирать передачи, потребуется намного больше времени, чем для освоения автомата. От неопытности новичка механика может серьёзно пострадать. Начинающие водители сильно перегружают сцепление, тем самым выводят его из строя. Навык вождения на механике намного ценнее, пересесть с автомата на МКП намного сложнее, чем наоборот.
И всё-таки…что выбрать?

Заметки автоледи: автомат или механика?

Сравнивать в формате : «что лучше, а что хуже»-не получится. Однозначного ответа не существует, каждый выбирает по своему нраву. Но определиться с выбором помогут следующие тезисы.
1. Для дерзкой, самоуверенной и амбициозной автоледи, которая получает удовольствие от скорости и драйва, лучше подойдёт авто с механической коробкой передач. Благодаря твердости духа, она быстро освоит механизм управления и не упустит возможности блеснуть (перед мужчинами) навыками виртуозного вождения автомобиля. Будет чем гордиться и время от времени хвастаться.
2. Для уравновешенной и спокойной девушки, которой «некуда спешить» автоматическая коробка передач будет правильным выбором. Газ - поехали, тормоз - встали и никаких проблем и головных болей. Немаловажным плюсом является комфортная езда в городских условиях.
К выбору автомобиля стоит отнестись серьезно, важно проанализировать все мелочи, а правильное решение вы примите, если обратите внимание на свой внутренний мир.