Управляете т\с без водительского? есть выход не получить штраф!

В общем краткий лайфхак как избежать административного протокола ст. 12.7 КоАП РФ, а то есть штрафа от 5 до 15т. рублей.

Управляете т\с без водительского? есть выход не получить штраф!

Спойлер, штрафа вам все равно не избежать так как в ПДД 2.1.1 прописано что нужно иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки - водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Однако вы получите не 5т. рублей а 500 рублей, разница ощутима.

Управляете т\с без водительского? есть выход не получить штраф!

Если вы не получали водительское удостоверение или же вы лишены права управления т\с, есть небольшая лазейка как можно ездить и без прав!

Для этого вам нужно всего лишь найти хорошего знакомого примерно похожего на вас(не обязательно вашего близнеца, хватит того что на фото вы будете относительно с ним схожи), далее вы запоминаете его данные ФИО и дату рождения, место где он проживает, а дальше инспектора сделают все за вас.

Инспектор проверит вас по базе ФИЗ ГИБДД через Дежурную часть, либо служебный планшет. После этого он будет знать что водительское у вас имеется но находится не с собой(проверив вас через дежурную часть, сверить вас на сходство Инспектору не предоставляется возможным, но если через служебный планшет то конечно возможно. Но вы ведь нашли подходящего знакомого и бояться нечего), Инспектор может у вас поинтересоваться действительно ли вы указаны на фото, на что вы ответите конечно я, и в принципе все.

Никакой инспектор не будет заморачиваться и задерживать вас для доставления в Дежурную Часть чтобы выяснить личность.

Управляете т\с без водительского? есть выход не получить штраф!

После всего вышесказанного Инспектор вынесет вам постановление по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ 500 рублей, и отправит вас в добрый путь.

Ах да точнее штраф будет составлен на вашего знакомого так что не забудьте его оплатить в указанный срок:)

Но все же если дело дошло до того что Инспектор настаивает на доставление в Дежурную часть то нужно знать предел когда сдать заднюю и сказать правду, ведь при доставлении выясница что вы не Вася Пупкин и за ложные данные вас привлекут. То есть в крайнем случае вам нужно сознаться и сказать кто вы на самом деле, и этим вы избежите других наказаний.

Управляете т\с без водительского? есть выход не получить штраф!

Хотел написать кратко но что то не особо получилось, кому понравилась статья ставьте палец вверх и подписывайтесь в раздел чтобы не потерять, я не думаю что много инспекторов пишут статьи :)