Обувь для вождения: каким моделям стоит отдать предпочтение

Приходя в торговый центр за новой парой обуви, мы в первую очередь думаем о том, как она прекрасно дополнит наш гардероб. Следующее, на что обратим внимание — удобство в повседневной носке. Но то, в чем комфортно прогуливаться по улице, далеко не всегда пригодно для вождения. Эта проблема наиболее актуально для леди, управляющих транспортным средством. Зачастую она решается наличием удобной смешной обуви для вождения. Я хочу поделиться с вами некоторыми секретами по выбору подходящей обуви, которая не будет препятствовать управлению авто и не навредит ноге.

Обувь для вождения: каким моделям стоит отдать предпочтение

Как выбрать обувь для вождения

Отправляясь в магазин за новой обувью, в которой планируете водить, стоить учитывать следующие критерии:

· толщина подошвы;

· удобное расположение ноги;

· фиксация лодыжки;

· вид каблука.

В первую очередь стоит учитывать, что универсальной обуви для прогулок и вождения вам найти не удастся. Также не нужно рассчитывать, что идеальная пара для езды поможет легче справляться с автомобилем. Правильно подобранная обувь лишь обеспечивает безопасность во время поездки, а также снимает повышенное напряжение с ног.

Почему стоит купить пару обуви для вождения

Многие водители халатно относятся к этому вопросу, преуменьшая роль такой детали, как удобная обувь. В момент непредвиденной ситуации ход событий способна изменить доля секунды. В удобной обуви вы быстрее отреагируете, чтобы резко затормозить или же, напротив, добавить скорости, чтобы избежать столкновения с препятствием или другим участником дорожного движения.

Особенно актуально это для водителей транспортных средств с механической коробкой передач. Исследования доказали, что автомобилисты в удобной обуви намного быстрее справляются с переключением передач нежели те, кто пренебрег этой деталью.

Также, используя сменную пару для авто, вы сможете дольше сохранить чистоту в салоне. Как правило, обувь для машины служит очень долго, так как не изнашивается во время прогулок.

Советы по выбору обуви

· Выбираем пару с тонкой подошвой, в которой вы будете хорошо чувствовать педали в авто. Также такая обувь поможет снять напряжение с лодыжке и вы избавитесь от неприятных ощущений во время и после вождения. Если нога будет зажать после длительного нахождения за рулем и вы станете участником аварийной ситуации, вам будет сложно оперативно среагировать и нажать на педаль газа или тормоза.

· У модели не должна быть подошва широкой. В таком случае, вы случайно можете цеплять соседнюю педаль.

· Отдавайте предпочтение обуви с рифленой подошвой из качественной мягкой резины. В этом случае она не будет соскальзывать с педали. Особенно внимательно к этому совету нужно отнестись хозяйкам авто, оборудованных автоматической трансмиссией.

· При примерке проследите, чтобы пара идеально подходила по размеру, нигде не давила, не имела грубых швов, которые могут натирать. Вы должны понимать, что в этой обуви нога будет продолжительное время находиться в одном положении.

Какие модели не подойдут

Девушкам стоит забыть об обуви на высоком каблуке. Нога не будет устойчиво стоять на педали и быстро и устанет. В экстренной ситуации вам не удастся оперативно отреагировать. Кроме того, и при спокойной обстановке на дороге у вас могут возникнуть проблемы. Длинный каблук может соскользнуть и застрять между полом и педалью. Справится с этой проблемой на полном ходу очень непросто.

Подводя итоги вышесказанному, я приведу в пример параметры подходящей модели для вождения. Лучше всего, если это будут легкие кроссовки с толщиной подошвы 4-10 мм. Туфли также могут подойти, если у них нет высокого каблука и их подошва не настолько широка, чтобы цеплять соседние педали.