Как не попасть в ДТП?Личный опыт. Учимся тормозить двигателем, а не головой!

На дороге случаются различные ситуации, когда движение впереди идущего транспортного средства совсем не предсказуемо. Ни для кого не станет удивительной новостью, что для водителей часто "не существует" правила дистанции.

Все чаще пешеходы переходят проезжую часть в не положенном для них месте, что приводит водителя к экстренному торможению. Такой вид торможения не избежен в случаи профилактики ДТП.

Сейчас мы разберемся на моем опыте, как правильно тормозить, чтобы с Вами не произошли не приятности.

На скорости до 60 км/ч при стандартных 2000-2500т оборотах, вполне реально совершить окончательное торможение после 70-100 метров. Конечно все зависит от машины, и мой пример оперируется на ВАЗ.

Однако давайте представим, часто случается так, что при условиях езды по трассе, где скорость нашего автомобиля берет свое начало от 80 и до 140 км/ч. Вдруг мы замечаем препятствие, перед которым нам срочно нужно совершить торможение. На 4-ой или же 5-ой скорости, мы тормозим со сцеплением или без, машина оттормаживается значительно медленно,учитывая изначальную скорость (средняя 100-110 км/ч).

Как не попасть в ДТП?Личный опыт. Учимся тормозить двигателем, а не головой!

Водитель думает,что успеет, что осознает процесс передвижения автомобиля. НО это НЕ ТАК!

Мой совет, исходя из личного опыта:

Если вы видите, что вам нужно остановиться и времени нет на раздумья, совершайте торможение правильно следующим способом:

При торможении выжимайте сцепление, переключайтесь на пониженные передачи: с 5ой на 4, с 4 на 3 с 3 на 2, с 2 на 1 затем убирайте ногу с педали тормоза и с педали сцепления. Не пугайтесь, когда на 1 или 2 передаче, при таком способе торможения обороты будут выше 4500-5000 тысяч, они сбавятся в течении 5-7 секунд. Не нужно хвататься за голову и ждать когда ваше авто попадет в ДТП. Вам всего лишь необходимо сохранять чувство самообладания и действовать так, чтобы остаться в безопасности, тормозить правильно и быстро. На торможение с высокой скорости с помощью механической коробки передач по вышеуказанному мной способу уйдет значительно меньше времени, чем на экстренное торможение лишь педалью тормоза.

Спасибо:)