Радар-детектор может вас обманывать. Рассказываю в каких случаях.


Народ метко характеризует явления общественной жизни. «Письмами счастья» люди называют приходящие штрафы за превышение скорости и другие правонарушения. С каждым годом доход государства от штрафов растёт.

Радар-детектор может вас обманывать. Рассказываю в каких случаях.


Во многом избежать лишних трат помогает радар-детектор. Устройство позволяет определять камеры. Радар-детектор становится весомым аргументом против «писем счастья». Специфический агрегат, нюансы о котором должен знать каждый водитель.
Необходимость устройства


Бывают такие ситуации: ремонт участка закончен. Водитель едет законные 100 км/ч, но дома получает через Госуслуги штраф. Шофёр мог упустить из вида временные знаки. Радар-детектор обеспечивает человека информированием о камерах. Данный момент является весомым плюсом, характеризующим устройство. Однако у него есть и минус. О нём нужно сказать.


Единственной отрицательной стороной агрегата выступает фиксация порой не существующие на территории сигналы. Часто так бывает около АЗС, где отсутствуют камеры в большинстве случаев. Основные моменты изложены далее.
3 случая ложного срабатывания


Человек должен чётко знать, когда устройство может ложно сработать.
1. Во многие автомобили устанавливают системы пассивной безопасности. Это приводит к тому, что радар улавливает их сигналы, принимая за имеющиеся на дороге камеры. Примером служат автомобили Volvo, выпущенные несколько лет назад. Их датчики настроены на чистоту камер.

Радар-детектор может вас обманывать. Рассказываю в каких случаях.


2. Ещё можно встретить водителей, которые устанавливают антирадары. Устройства создают реальные помехи. Если поблизости едет автомобиль с антирадаром, то детектор посчитает наличие камер в окрестностях. Люди пускаются на крайние меры, поэтому очень часто под стекло ставят систему, сбивающие показания камер, фиксирующих показания скорости.

Радар-детектор может вас обманывать. Рассказываю в каких случаях.

3. Некоторые современные АЗС имеют установленные на двери датчики. Это приводит к тому, что радар-детектор срабатывает. В провинциях на заправках мало датчиков, в крупных городах становится всё больше, поэтому фактор нужно учитывать.


Рекомендация автовладельцам
Если человек едет со скоростью 60 км/ч, а его обгоняет Mercedes, мчащийся в 2 раза быстрее, то нужно проверить радар-детектор. Если он начинает определять камеры, то у промчавшегося автомобиля точно установлен антирадар. Лучше ездить по правилам, чтобы не было сюрпризов в дальнейшем.