Замена лампочек заднего фонаря Шевроле Авео Т250 (ЗАЗ Вида)

Лампочки фар Chevrolet Aveo являются расходным материалом. В этом автомобиле мнемоника перегорает часто и густо. По статистике, к 15 000 – 20 000 (км) пробега практически каждому 2-му водителю уже приходилось делать замену лампочек в фарах. Особенно часто достается лампочкам стоп-сигнала в задних фонарях. Благо, что сегодня можно свободно заказать все необходимые запчасти Шевроле Авео к фарам. Кстати, задние фары этого авто идентичны с фарами для ЗАЗ Вида.

Автомобиль Chevrolet Aveo Т250 в кузове седан и хэтчбек использует задние фары различной формы. То есть задняя мнемоника от седана и хетчбека не взаимозаменяема.

Задние фары Авео используют следующие лампочки:

  1. Стоп-сигнал – P21W
  2. Повторитель указателя поворотов – PY21W
  3. Габаритные огни – P21/5W
  4. Подсветка заднего хода – P21W
  5. Противотуманный свет – P21W

В некоторых модификациях данного авто имеется дополнительный стоп-сигнал, который встраивается в верхнюю часть заднего смотрового стекла. Любители тюнинга обычно встраивают стоп-сигнал в центральную часть заднего ветрового крыла (спойлер).

Замена лампочек в задних фарах имеет минимальный уровень сложности.

Замена лампочек заднего фонаря Шевроле Авео Т250 (ЗАЗ Вида)

Как заменить лампочки в задних фарах Chevrolet Aveo

Задние фары этого автомобиля спроектированы таким образом, что добраться к лампочкам можно только на отсоединенных фарах. Снимаются фары по следующей схеме:

  • Останавливаемся и глушим двигатель. Выключаем полностью зажигание.
  • Открыв капот отсоединяем минусовую клемму от АКБ. Несмотря на минимальное напряжение в цепи питания мнемоники бортовую электросеть все же настоятельно рекомендуется отключать. При извлечении фар могут перекручиваться и контактировать между собой провода. Этот момент вполне может привести к короткому замыканию.
  • Открываем дверь багажника. Багажное отделение открывается для того, чтобы открылся доступ к болтам, при помощи которых каждая из фар крепится к кузову.
  • Откручиваем болты (2 шт). На головке болтиков имеются как грани под ключ на 8, так шлиц для крестовой отвертки. Если при откручивании отверткой возникают какие-то затруднения, то следует прибегнуть к помощи накидной головки.

Замена лампочек заднего фонаря Шевроле Авео Т250 (ЗАЗ Вида)

  • Поддеваем фару. Помимо выкрученных болтов фару удерживают защелки. Нужно преодолеть сопротивление фиксаторов. Специалисты настоятельно рекомендуют пользоваться набором пластиковых съемников. Если же поддевать фару металлической отверткой, то стекло фары может попросту лопнуть.

Замена лампочек заднего фонаря Шевроле Авео Т250 (ЗАЗ Вида)

Замена лампочек заднего фонаря Шевроле Авео Т250 (ЗАЗ Вида)

Некоторые специалисты поддевают фару со стороны болтиков. В этом месте вполне допустимо использовать для поддевания металлическую отвертку с плоским шлицем.

  • Извлекаем заднюю фару Шевроле Авео. При извлечении фары сильно разгоняться не стоит, так как свободный ход осветителя ограничен токоведущей проводкой лампочек.

Замена лампочек заднего фонаря Шевроле Авео Т250 (ЗАЗ Вида)

  • Меняем сгоревшие лампочки. Все лампочки задних фонарей вставляются в цоколь, который в свою очередь вкручивается в корпус фары. Как понятно, чтобы заменить лампочку, нужно вначале выкрутить цоколь. Затем старую лампочку следует просто выдернуть из патрона. Все, можно ставить новую лампочку. Место расположения лампочки стоп-сигнала отмечено на фото ниже.

Замена лампочек заднего фонаря Шевроле Авео Т250 (ЗАЗ Вида)

По вышеописанному принципу меняются и все остальные лампочки задних фар.

Читайте интересное: Замена гофры глушителя.

Все источники света в задних фарах используют классическую нить накаливания. Такие лампочки отличаются простотой конструкции и доступной ценой.

Среди недостатков лампочек накаливания можно выделить минимальный срок службы и подверженность нагреву. Многие водители Chevrolet Aveo предпочитают производить замену штатных лампочек на галоген или светодиодные LED-аналоги. Галоген, как и диоды, отличается минимальным энергопотреблением, при условии выработки яркого освещения.

Стоит ли ставить LED-лампочки в задние фары

Светодиодная подсветка многократно превосходит характеристики как лампочек накаливания, так и галогена. LED-освещение отличается высокой надежностью и долговечностью. Диоды генерируют стабильный и плотный пучок света.

Разумеется, при использовании светодиодов в фарах Шевроле Авео не обошлось без одного жирного «Но». LED-подсветка будет отвечать заявленным характеристикам лишь при стабилизированном электропитании. В цепи мнемоники данного автомобиля нет специального стабилизатора. Можно сказать, что лампочки запитываются напрямую от АКБ. Как известно, батарейный блок не отличается стабильностью напряжения, что очень пагубно отражается на работе светодиодов.

Светодиодное освещение нередко используется в дорогостоящих иномарках. В таких машинах под LED-подсветку выделена отдельная защищенная линия.

Если светодиодную подсветку использовать без защиты, то рассчитанные на 30 000 – 50 000 часов лампочки могут сдуться буквально через 1 год эксплуатации, а может даже и быстрее.

Широкое распространение получили так называемые LED-кукурузки. Пример на фото ниже.

Замена лампочек заднего фонаря Шевроле Авео Т250 (ЗАЗ Вида)

И сильной стороной, и слабым местом диодной кукурузы является обилие источников света. В таких лампочках можно насчитать до 50 отдельных диодов. С одной стороны это хорошо, так как при выгорании каких-то диодов подсветка все равно будет видна. Плохо в кукурузе лишь то, что сзади установлены 2 фары, в каждой из которых используется по 1 лампочке. Часто диоды выгорают на каком-то одном источнике, что делает одну фару тускней другой.

Дополнительная информация

Водители Chevrolet Aveo нередко делают ошибку, ставя на место штатных лампочек что-то помощнее. При использовании более мощных лампочек с нитью накаливания можно расплавить фары. Ведь с ростом мощности возрастает и теплоотдача излучателей света.

Многие новички упускают из виду, что добиться улучшения просвета фар можно и другим способом. Речь идет о полировке фар. На данном автомобиле задние фары представлены не натуральным стеклом, а акрилом. Это нечто среднее между стеклом и пластиком. Такие фары достаточно быстро мутнеют.

Снижение просвета фар Шевроле Авео обусловлено появлением на поверхности фонарей мелких потертостей и царапин. За 5-7 лет задние фары могут помутнеть настолько, что просвет уменьшится практически на 50%.

Полировка фар состоит из следующих этапов:

  1. Демонтаж фонарей
  2. Шлифование наждаком со средней зернистостью (Р500-Р700)
  3. Шлифование наждаком с мелкой зернистостью (Р1200-Р1500)
  4. Нанесение лака в 2-3 слоя
  5. Полирование войлоком или шерстью

Обработка фар наждаком нужна для того, чтобы убрать глубокие царапины. После лакирования зашкуренные поверхности обретут прозрачность, так как лак заполнит все микронеровности. Полирование шерстью (войлоком) позволит убрать следы потеков лака и выровняет поверхность фар, придав ей блеск новизны.

Опытные водители Chevrolet Aveo делают ставку на защиту новых фар. Защитить сияющую поверхность новых фар можно при помощи так называемой бронированной пленки. Разумеется, бронепленка покроется за 2-3 года мелкими царапинами, что заметно снизит просвет. Старую защитную пленку можно отклеить, а на ее место поставить новую.

Конечно, бронепленка обходится недешево. Поклейка пленки 3-4 раза обойдется заказчику, как покупка 1 новой фары. По этой причине такую защиту обычно клеят только на период, когда машина еще на гарантии.

Больше статей здесь: Совет.