Иной раз водитель может запросто забыть дома свои документы на автомобиль и водительское удостоверение

Никто не застрахован от человеческого фактора. Иногда водитель легко может забыть документы на машину и водительское удостоверение дома. Какой штраф за это? Кстати, полис ОСАГО теперь можно предъявить в электронном виде, если страховка электронная.

В случае, если водитель забыл водительское удостоверение и полис ОСАГО дома или в другом месте (и если он не может предъявить электронный вариант), за это налагается штраф в соответствии со статьей 12.3 КоАП (часть 2) . Санкции предусматривают либо предупреждение, либо штраф в размере 500 рублей. При таком нарушении водитель сообщит инспектору свои данные, которые тот подтвердит в базе данных. После выявления данных инспектор выносит решение.

Обратите внимание: Радар-детектор может вас обманывать. Рассказываю в каких случаях..

В этом случае нет необходимости везти человека в отдел полиции для опознания и так далее.

Ответственность водителя, не имеющего при себе техпаспорта автомобиля, предусмотрена в соответствии со статьей 12.3 КоАП РФ (ч. 1). Также влечет за собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Также некоторые ошибаются и приводят не СТС, а ПТС. Штраф дается за отсутствие СТС.

Но если у водителя нет регистрационных документов, он будет отстранен от вождения, будет вынесено решение и автомобиль эвакуирован на спецстоянку.

Однако эвакуации можно избежать, если кто-то принесет водителю регистрационный документ. Это если включат его при составлении административного материала. К тому же вряд ли водителю позволят следовать за ними

У вас когда-нибудь было такое? Напишите в поле для комментариев.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Иной раз водитель может запросто забыть дома свои документы на автомобиль и водительское удостоверение.