Ситуация, когда сотрудник ГИБДД останавливает автомобиль и просит его водителя выйти из машины, достаточно распространена

Ситуация, когда сотрудник ГИБДД останавливает машину и просит водителя выйти из машины, встречается довольно часто. Многие послушно выполняют просьбу работника. Водитель фактически не должен выходить из машины. Исключения составляют некоторые редкие случаи. В противном случае юристы рекомендуют оставаться в машине.

Отмечено, что бывают ситуации, когда водитель обязан выйти из машины по требованию контролера. Особенно при досмотре автомобиля, задержании его или водителя, а также случаях отстранения лица от управления транспортным средством. Это касается лиц, подозреваемых в правонарушениях.

Это означает, что если водитель не в розыске, алкоголь, наркотики, у него есть все документы при себе, машина не запланирована на проверку, то он не обязан покидать транспортное средство. Даже если были нарушены правила дорожного движения и за это должен быть выписан штраф, гражданин имеет право оставаться в машине.

Это связано с тем, что автомобиль является территорией водителя. Если пассажиры присутствуют, они могут выступать в качестве свидетелей.

Обратите внимание: Чем хороши машины Hyundai?.

Кроме того, у многих в транспортном средстве установлен видеорегистратор, который записывает разговоры с диспетчером. Это повысит шансы на то, что последний будет действовать только в рамках закона и своих полномочий. А при разговоре вне автомобиля ситуация может развиваться совсем по-другому.

Поэтому необходимо дождаться, пока инспектор сам подойдет к машине и передаст ему все необходимые документы. Некоторые сотрудники ГИБДД ищут возможность получить взятку. Например, предъявление нарушений, которых на самом деле не существует. Дело в том, что некоторым водителям проще заплатить инспектору, чем ждать, пока выпишут штраф, а затем оплатить его. А неопытных водителей может испугать даже сама просьба остановить машину. И тогда вы уже можете зарабатывать на этом. Чтобы этого избежать, достаточно не покидать пределы своего автомобиля. Водитель имеет на это полное право.

Вы выходите из машины, когда вас останавливает ГАИ? 

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Ситуация, когда сотрудник ГИБДД останавливает автомобиль и просит его водителя выйти из машины, достаточно распространена.