Самой частой ситуацией является тот момент, когда пешеход уже наступил на зебру, однако водитель не создаёт ему помех в движении и проезжает пешеходный переход

Теперь штраф за то, что водитель не уступил дорогу пешеходу, составляет от полутора до 2,5 тысяч рублей. Инспекторы ГИБДД радуются и очень часто за такие нарушения составляют протоколы. Однако следует знать, в каком именно случае они не имеют права оштрафовать водителя.

Самая распространенная ситуация – это момент, когда пешеход уже наступил на зебру, но водитель не мешает его движению и проезжает пешеходный переход. За это будут штрафовать. Однако один водитель пришел в Верховный суд, и на удивление суд его оправдал.

Этот случай попал под камеру наблюдения, на записи которой видно человека, идущего по той части пешеходного перехода, где едут встречные автомобили. То есть наш водитель даже не мешал движению рядом стоящего пешехода.

Инспектор выписал ему штраф, и машинист побежал по путям, но ни тот, ни другой его не оправдали.

Обратите внимание: Пешеходная разметка.

Суды мотивировали решение подобных правовых ситуаций, и это нормальная практика. Использовались старые и обобщенные принципы пунктуации для пешехода.

Но Верховный суд отметил, что эти суды не до конца разобрались в ситуации. В ПДД есть четкое понятие «обязанность уступить дорогу». А это принципиально в данном случае. Этот термин не означает создание помех движению другого участника дорожного движения (например, пешехода).

Когда участник дорожного движения не уступает дорогу, это означает, что другой участник дорожного движения меняет направление или скорость, чтобы избежать столкновения.

Сталкивались ли вы с подобными случаями? Напишите в поле для комментариев.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Самой частой ситуацией является тот момент, когда пешеход уже наступил на зебру, однако водитель не создаёт ему помех в движении и проезжает пешеходный переход.