То есть, инспектор представился и сразу начал требовать показать огнетушитель

Знакомый автомобильного юриста рассказал историю о том, как его остановил инспектор ГИБДД и начал выдвигать невероятные требования. Многие водители видимо до сих пор ведутся на это, так как инспекторы ГИБДД по сей день требуют от водителей аптечку и огнетушитель. Вот что случилось с автосалоном. Инспектор стал требовать от него огнетушитель. Что нужно знать и как ответить инспектору ГИБДД?

То есть инспектор представился и сразу стал требовать показать огнетушитель. Автоюрист тут же достал телефон и начал записывать видео. Он спросил у инспектора, обыскивается или проверяется ли машина в данный момент? С юридической точки зрения досмотр и досмотр — совершенно разные понятия.

Обратите внимание: Общаемся с инспектором. Правильно!.

Осмотр – это визуальный осмотр автомобиля без открытия капота, багажника, дверей или бардачка. Но досмотр – это более углубленное исследование, чаще всего для поиска запрещенных веществ или предметов. Проверки инспекторами ГИБДД требуется проводить в присутствии двух понятых или при видеофиксации. Весь его ход будет отражен в протоколе.

Так что инспектор ответил, что проводит проверку. При этом адвокат потребовал от него вызвать понятых, составить протокол обыска (это обязательно), а также обоснование обыска, которое должно быть отражено в протоколе.

Потом инспектор передумал и сказал, что все еще делает проверку. После всего этого разговора инспектор просто проверил документы и отпустил водителя. Дело в том, что процедура скрининга – достаточно серьезное мероприятие, требующее серьезных оснований для его проведения. И не все проверяющие рискнут проводить его для выявления наличия огнетушителя.

Что Вы думаете об этом? Напишите в поле для комментариев.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: То есть, инспектор представился и сразу начал требовать показать огнетушитель.