Как грамотно ответить на вопрос с подвохом от ДПСника про то, выпивал ли водитель

Наверное, каждый второй водитель сталкивается на дороге с ситуацией, когда остановивший его сотрудник ГИБДД задает ему сакраментальный вопрос «употребляли ли вы алкоголь накануне”.

Так как такая ситуация очень распространена, ответов на этот вопрос в интернете много.

Вот только некоторые из них:

1. Нет
2. Врачи запрещают
3. Я не пью
4. Такое удовольствие стоит дорого
5.

Обратите внимание: Зарядное устройство для аккумулятора: надобность и вопросы выбора.

Я похож на человека, который пьет за рулем?

Все эти ответы можно использовать в разговоре с сотрудниками ГИБДД, так как они полностью выполняют свою функцию, то есть дают понять собеседнику, что вы не употребляете алкоголь перед тем, как сесть за руль.

Но так как я работаю юристом, то эти ответы меня не удовлетворяют, так как в них нет юридической составляющей. По этой причине я придумал свой ответ на аналогичный вопрос, которым делюсь с вами сегодня.

На всякий случай напомню, что в Конституции РФ есть статья 51, которая гласит, что гражданин не обязан свидетельствовать против себя или своих ближайших родственников.

Поэтому, если я слышу от инспектора ГИБДД вопрос о том, употреблял ли я алкоголь, я отвечаю так: «Вы предлагаете дать мне показания против себя”.

Конечно, рядовые патрульные не имеют высшего юридического образования, но некоторые азы все же читают. Поэтому они понимают, что с ними разговаривает сведущий в этих вопросах человек, и предпочитают поскорее закончить разговор, ведь неизвестно, чем он может для них обернуться.

Законы законами, но стоит помнить, что мы живем в России. Если вы действительно подкованы в юриспруденции, то такие колкости в сторону сотрудников можете легко отпускать и другими законами отбиваться от ответов ГИБДД. Но если ваше знание законов ограничивается фразами: на каком основании; почему ты не представился; Я не обязан, лучше спокойно ответить, что не пили и лишний раз не провоцировать работника.

Напишите в поле для комментариев, что вы отвечаете сотрудникам ГИБДД, если они будут задавать вам вопросы о вашем пьянстве.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как грамотно ответить на вопрос с подвохом от ДПСника про то, выпивал ли водитель.