Многие автомобилисты считают, что останавливать на дороге и выписывать штраф

Многие автомобилисты считают, что только сотрудники ГИБДД имеют право останавливаться на дороге и выписывать штраф. Но это не так. Помимо них, регистрировать нарушения водителей могут и другие должностные лица — полиция ППС, дорожные организации и Росприроднадзор. Но некоторые из них имеют право только на составление протокола о правонарушениях без постановления о наказании.

Патрульное дежурство

Большинство автомобилистов считают, что ОПС не может останавливать машины и это неправильно. Они имеют право остановить транспортное средство, осмотреть его, проверить документы и задать вопросы водителю. Кроме того, патрульная служба полиции имеет право задержать автомобилиста, нарушившего закон, до приезда сотрудников ГИБДД. Они имеют возможность составить протокол - документ, устанавливающий правонарушение или преступление, но не могут издать постановление - правовой акт о наложении взыскания (штрафа) с указанием статьи.

Росприроднадзор

Росприроднадзор или Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляет контроль за сбросом мусора в не отведенных для этого местах и ​​стоянкой в ​​водоохранных зонах. Инспекторы этого органа исполнительной власти имеют право по букве закона наказывать водителей, выбрасывающих мусор из окон транспортного средства. Штраф за нарушение составляет от 10 до 15 тысяч рублей.

Росприроднадзор также может оштрафовать автомобилиста за нахождение автомобиля в водоохранной зоне. За это нарушитель должен заплатить от 3 до 4 тысяч рублей.

Обратите внимание: Полицейские хотели оштрафовать на 20 000 рублей. За 1 минуту доказал, что не был ни в чем виноват.

Движение вдоль побережья запрещено, если оно не оборудовано асфальтированным дорожным покрытием или специальной стоянкой. Если водитель решит помыть машину в водоохранной зоне, он также получит штраф в размере 1-2 тысяч рублей.

Дорожные службы

В каждом российском городе есть дорожные службы, которые являются региональными органами, следящими за соблюдением правил парковки. В каждом регионе они называются по-разному, но полномочия у них одинаковые: зафиксировать нарушение, оформить эвакуацию транспортного средства, наложить штраф, размер которого варьируется от 3000 до 5000 рублей.

Судебные приставы и инспекторы ВАИ

Сотрудники ГИБДД часто работают вместе с судебными приставами и устраивают совместные рейды. С помощью таких мероприятий ФССП находит должников по алиментам, штрафам и кредитам. Одни водители оплачивают долг на месте, другие конфискуют автомобили, которые увозят на штрафстоянку. Если владелец выплачивает долг в течение 10 дней, автомобиль возвращается. В противном случае транспортное средство может быть выставлено на аукцион в счет погашения долга.

Военная автомобильная инспекция проверяет водителей военной техники. Инспекторы имеют право досматривать, задерживать и отстранять от вождения военных, сотрудников МЧС и Росгвардии. Но они не могут остановить машины простых граждан. Поэтому при обнаружении нарушителей информация передается в ГИБДД.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Многие автомобилисты считают, что останавливать на дороге и выписывать штраф.