Чего не стоит делать в том случае, если вас остановил на дороге сотрудник ГИБДД

В этой статье мы поговорим о том, чего нельзя делать, если вас остановил на дороге сотрудник ГАИ.

1. Оставьте машину по своему желанию

Водитель не обязан выходить из машины, если для этого нет уважительной причины. Однако так поступают многие автолюбители, и это ошибка.

2. Не записывайте диалог с представителем власти на видеокамеру

Случаи, когда сотрудники ГИБДД пытаются «развести» водителей за деньги, случаются очень часто. Именно по этой причине имеет смысл записать ход разговора на камеру телефона, чтобы в будущем иметь доказательства своей невиновности.

3. Не спрашивайте, почему вас остановили

Инспектор дорожного движения не имеет права останавливать транспортное средство только потому, что он этого хочет. Для этого нужны веские причины, которые сотрудник ГИБДД обязан указать самостоятельно.

4.

Обратите внимание: 6 коварных вопросов сотрудника ДПС: на них можно не отвечать, но и промолчать нельзя.

Не убеждайтесь, что имеете дело с настоящим полицейским

Время от времени приходится слышать, что преступники используют для своих дел форму полицейских. Поэтому первое, что вы должны сделать, если вас остановили на дороге, это попросить представиться и предъявить удостоверение личности.

5. Открыть багажник автомобиля по требованию

Это совершенно не стоит делать. Дело в том, что осмотр багажника можно провести только после составления протокола и привлечения к процессу двух понятых.

6. Эмоциональный разговор с авторитетными лицами

В разговоре с полицией лучше всего поддерживать сухой, официальный тон. В противном случае в запале вы можете сказать слишком много, что обернется для вас неприятными последствиями.

7. Отвечайте на вопросы, которые не имеют значения.

Не ввязывайтесь в задушевные разговоры с сотрудниками ГИБДД. Вы имеете право отвечать только на те вопросы, которые непосредственно относятся к сути дела.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Чего не стоит делать в том случае, если вас остановил на дороге сотрудник ГИБДД.