как спасти жизнь ему и себе

Вчера на моих глазах на неосвещенном пешеходном переходе сбили человека.

Скорость машины была невысокой, и все же сбитого мальчика прилично подбросило вперед. Дальнейшие действия водителя просто беда!!

Он подогнал машину к обочине (ну, чтобы не мешать проезду других машин, очевидно. Прямо на человека, лежащего на дороге).

Затем из машины выскочил водитель.. в такой же темной одежде, как и та, которую он только что сбил. Та же абсолютно незаметная гонка по дороге (человечество, когда же вы начнёте учиться на своих ошибках??).

и начал поднимать сбитого человека...!.....!........!!! Поднимать!!....!!

Не успел. Упал на асфальт........! Оторвал руки (ААА! опять.....!!!!!!)) на обочину.

Все это безумие длилось секунды. И в эти секунды водитель не спас сбитого, а ранил его и рисковал собой.

Нет, ну, я так понимаю, что будущих водителей учат делать ужасные вещи, если они сбивают человека. Но разве сами водители, садясь за руль, не осознают, что такая ситуация более чем вероятна? Даже самый крутой профи может внезапно выскочить из-под колес человека на участке дороги, где пешеходам быть не положено. Не говоря уже о самокатах, вылетающих из-за припаркованных автомобилей.

Так что теперь без истерик. Точки.

Что надо сделать, если Вы сбили человека.

1) Остановите автомобиль и включите аварийное освещение. Это требование ПДД.

2) Обеспечьте собственную безопасность. Вы точно не хотите оказаться на обочине, сбитой другим автомобилем, поэтому сначала наденьте светоотражающий жилет и отправляйтесь ставить знак аварийной остановки. (за 15м в городе, за 30 за его пределами)

3) Оцените состояние пострадавшего. Дышать? Критического кровотечения нет? Сознательный?

Обратите внимание: Чтобы не привлечь лишних бед в свою жизнь, лучше отказаться от этой просьбы и вот почему.

Если возможно, проверьте других пострадавших. (не забудьте тех, кто был с вами в машине. С ними все в порядке?)

4) Вызовите скорую помощь и ГИБДД. Телефон 112. (можно и 103+102, но в случае аварии лучше единый 112. Дайте данные одному диспетчеру, они найдут, кого туда отправить). При звонке необходимо сообщить количество пострадавших и их состояние, адрес, где произошло ДТП. Вот нюанс. Вопрос "где я?" Если вы находитесь в незнакомой местности, спросите себя заранее. Проще всего посмотреть в навигаторе.

5) Помогите пострадавшему. Если в этом нет реальной необходимости, не получайте удовольствия, таская людей и освещая их. Делайте только то, что вы умеете делать. Если нет навыков работы с травмами, хотя бы помогите облегчить состояние: утеплите и утеплите или наоборот, укройте от палящего солнца. Остановите сочувствующих таблетками, наркотиками или попытками быстро поднять павших.

Фото с учения ПСО "Экстремум"

Теперь, когда вы дочитали статью до конца, возможно, кивнули в знак согласия и даже попытались ее запомнить, вернитесь к пункту 2. О собственной безопасности. И. просто будь честным. В машине есть светоотражающий жилет? Не поленитесь, купите.

Задача на пять с плюсом: пройти курсы первой помощи и приобрести необходимые навыки для оказания помощи пострадавшим. В том числе пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях.

Информация о действиях в случае аварии очень важна, и редко кто обдумывает ее заранее. Поэтому прошу вас, дорогие читатели, поделиться этой статьей с другими. Это важно.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: как спасти жизнь ему и себе.