А все потому, что сотрудники ГИБДД вполне могут выписать вам протокол за серьезное правонарушение

В интернете автомобилисты уже давно обсуждают очень интересный вопрос, а именно, имеет ли водитель право распивать алкоголь в машине, находясь на стоянке. Вроде бы все очевидно: машина стоит, водитель не двигается, значит, можно пить алкогольные напитки. Тем не менее, споры ведутся и очень активно.

Интересно, что благодаря российскому законодательству водителям вообще лучше не употреблять алкогольные напитки не только в машине, но и просто рядом с транспортным средством. А все потому, что сотрудники ГИБДД вполне могут написать вам протокол о серьезном правонарушении. Таким образом, вам будет предъявлено обвинение в вождении в нетрезвом виде.

Но это все шутки, конечно. Конечно, никто и никогда не оштрафует водителя за то, что он находится рядом с машиной, если водитель пьян. Согласно Закону о государственном управлении такого наказания не предусмотрено.

Обратите внимание: Как не бояться промиллей в алкотестере? Совет сотрудника ГИБДД.

Есть только норма в Законе об административных правонарушениях, которая запрещает вождение в нетрезвом виде. Поэтому можно находиться в салоне и с ним ничего не случится.

С другой стороны, не всегда удается избежать наказания. В мае 2022 года водителю выписали штраф за стояние рядом с автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Удивительно, но сотрудники ГИБДД написали на него рапорт о том, что он находился за рулем в нетрезвом виде. При этом никаких видеозаписей, свидетелей и других доказательств тоже не было. Из-за этого водитель был лишен водительских прав на полтора года.

Что Вы думаете об этом? Поделитесь своим мнением в разделе комментариев к посту!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: А все потому, что сотрудники ГИБДД вполне могут выписать вам протокол за серьезное правонарушение.