Среди автолюбителей бытует мнение о том, что отказ от эксплуатации кондиционера в холодное время года позволит продлить его работоспособность

Среди автомобилистов бытует мнение, что отказ от эксплуатации кондиционера в холодное время года продлит его работоспособность. Однако они не учитывают образующийся в системе конденсат и загустевание смазки при низких температурах. Роковые ошибки автовладельца могут вывести из строя кондиционер.

Низкий сезон характеризуется разницей дневных и ночных температур. Этот контраст особенно заметен в солнечные весенние дни. Бездействие хладагента в кондиционере исключает смазку движущихся частей компрессора. Они являются самым дорогим компонентом.

В результате после длительного простоя кондиционер начинает работать в режиме осушения. Это провоцирует повышенный износ всех элементов и самой автомагистрали.

Несложно сделать вывод, что отказ автовладельца от включения кондиционера в холодное время года негативно сказывается на сроке эксплуатации устройства.

Избежать проблем не сложно. Вы должны периодически включать кондиционер, даже зимой. Делать это нужно на прогретом до рабочей температуры двигателе. Для профилактики достаточно нескольких минут.

Обратите внимание: ГАРАЖНЫЙ КРАН: ЭКОНОМИМ ВРЕМЯ И СИЛЫ.

За это время смазка проникнет во все детали системы, которые подвергаются трению.

Автомобилисты обычно не обращают внимания на наличие фреона в кондиционере автомобиля. Обращение к специалисту должно быть после того, как кондиционер перестанет охлаждать воздух в машине.

Когда уровень хладагента низкий, система во время работы перегружена. Это приводит к преждевременному выходу из строя.

Также необходимо позаботиться о регулярной чистке радиатора кондиционера. Ячейки забиваются уличной пылью и реагентами, что также приводит к поломке. Работу следует доверить специалисту.

Он немедленно осмотрит внешнюю поверхность устройства. Чаще всего этот теплообменник находится сразу за решеткой радиатора. При этом корпус и соты собирают пыль, насекомых и различный мелкий мусор.

В результате образуется липкий налет, который необходимо аккуратно удалить с помощью специализированных химических средств, желательно в виде спрея. Использование для этой цели моек высокого давления может привести к повреждению клеток. Это также негативно скажется на состоянии кондиционера.

Полезен ли вам этот материал? Высказывайтесь в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Среди автолюбителей бытует мнение о том, что отказ от эксплуатации кондиционера в холодное время года позволит продлить его работоспособность.