Требования сотрудников ДПС и права водителя при них

Как правило, встреча водителя и инспектора ГИБДД заканчивается банальной проверкой документов. Однако бывают случаи, когда следует продолжение. Обычно это происходит в тех случаях, когда недобросовестные сотрудники ГИБДД хотят пополнить свой личный бюджет за счет водителей, не склонных им противостоять.

В этой статье мы поговорим о том, какие предложения инспекторов следует сразу отклонять, а принимать их ни в коем случае нельзя.

А может, обойдёмся без составления протокола?

Говоря эти слова, инспектор очень прозрачно намекает, что возникшую проблему можно решить, подкупив его.

Если вы согласитесь на это, вам грозит уже не административная, а уголовная ответственность.

Обратите внимание: Как получить водительские права инвалиду?.

Поэтому в случае получения такого предложения лучше настаивать на соблюдении всех требований закона.

Давайте “дунем в трубочку”

Предложение провериться на алкотестере – одно из самых распространенных. Поскольку этой процедуре предшествует протокол, понятно, что пяти минут здесь недостаточно. По этой причине водители часто предпочитают отделаться небольшой взяткой, но не терять времени.

Если вы знаете, что у инспектора нет оснований подозревать, что вы управляете автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, вы имеете право отказаться от такой проверки и попросить доставить вас в больницу для полного медицинского освидетельствования.

Но этот вариант тоже трудоемкий, если вас все же просят подышать в алкотестер, перед продуванием необходимо попросить инспектора открыть и вставить новый стерильный мундштук.

Будете понятым?

С одной стороны, в таком предложении нет ничего плохого, но с другой стороны, ваша роль свидетеля может вызвать лишние волнения и проблемы. Речь идет о ситуациях, когда дело, в котором вы выступаете в качестве свидетеля, передается в суд не вашего города, а другого региона.

В этом случае не исключено, что вас могут вызвать для дачи показаний, и мало кто выйдет из дома и пойдет неизвестно куда.

В комментариях напишите, сталкивались ли вы с такими запросами в своей практике и принимали ли вы их?

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Требования сотрудников ДПС и права водителя при них.