Что нужно сказать инспектору который хочет оштрафовать за обгон патрульной машины дпс

Пенсионер ехал на своей старой машине по узкой двухполосной дороге. Впереди медленно катилась машина ГИБДД. Так как знака "Обгон запрещен" не было, а разметка была нарушена, дедушка решил проехать мимо патрульной машины. ГИБДД этот маневр явно не очень понравился.

Сотрудник ГИБДД тут же включил мигалки и через громкоговоритель потребовал, чтобы дедушка перешел на обочину, а затем остановился. Удивленный пенсионер тут же спросил, что случилось, а рассерженный гаишник ответил ему: "Знаешь, ты не можешь пропустить служебную машину? Если будешь так торопиться, я тебе штраф выпишу!"

В этой ситуации водители, как новички, так и опытные, могут погорячиться, ведь непонятно, почему они не хотят платить штраф. Но не каждый осмеливается спорить с инспектором. Однако наш пенсионер, перенявший машину ГАИ, не согласился бы со штрафом и смог грамотно ответить инспектору.

Для начала уточним, что пенсионер не превышал скорость при обгоне, запрещающего обгон знака не было, а разметка давала возможность маневрировать.

Обратите внимание: Чем хороши машины Hyundai?.

Основная претензия сотрудников ГИБДД заключалась в том, что пенсионерка завладела патрульной машиной. Многие автомобилисты уверены, что обгонять их действительно нельзя, иначе можно получить штраф в размере 5000 рублей по 12.15 ч. 4 КоАП, поэтому лучше ехать аккуратно сзади.

Но давайте посмотрим на раздел 3.2 ПДД. Он действительно запрещает водителям обгонять машину, на кузове которой нарисованы специальные цветовые схемы, и при этом включает мигание синим цветом предупреждений при включенной сирене. Хорошо зная этот раздел правил, дедушка смог правильно ответить ГИБДД и обойтись без штрафа:

«Я имею право обогнать вашу машину, потому что вы ехали без сопровождающих предупреждений и звукового сигнала, так что штрафовать меня не за что!». После этого сотрудник ГИБДД только усмехнулся, вернулся к своей машине и быстро уехал. Так пенсионер обосновал нервному инспектору свою ошибку. Вывод прост: если впереди идущая машина ГИБДД без мигалки и сирены, можно проехать мимо нее по ПДД. Ставьте ♥, если информация была полезна

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Что нужно сказать инспектору который хочет оштрафовать за обгон патрульной машины дпс.