Возмещение ущерба в ДТП

Очередные изменения в возмещении ущерба при ДТП от Верховного Суда РФ.

Речь пойдет о пп. 63 и 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08 ноября 2022 г. № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Если раньше потерпевший в ДТП, получив компенсацию от страховой компании виновника в размере меньшем, чем реальный ущерб, мог взыскать разницу с виновника, то сейчас все заметно усложнилось.

В соответствии с пунктом 63 указанного постановления причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в форме обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и размером реального ущерба только при условии правильного страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного ущерба.

Все вроде бы остается прежним, но пункт 65 постановления дополняет этот порядок следующим:

Если при разрешении спора о возмещении вреда, причиненного причинителем вреда, суд в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации установит, что страховая организация уплатила страховую выплату в меньшем размере чем должна быть выплачена потерпевшему по договору обязательного страхования, разница между фактическим размером ущерба (то есть фактической стоимостью восстановительного ремонта, определенной по рыночным ценам в субъекте РФ с учетом убытка товарной стоимости и без учета износа автомобиля на момент разрешения спора) и соответствующего размера страхового возмещения.

Вот как все стало весело!

Если раньше возмещалась вся разница между общим ущербом и суммой, выплаченной страховщиком, то теперь только разница между реальным ущербом и суммой, которую должен был выплатить страховщик!

Просто ГЕНИАЛЬНО!

Пример:

Автомобиль пострадал в аварии.

Обратите внимание: Ошибки при выборе зимнего масла могут стать причиной нанесения непоправимого ущерба мотору.

Страховая компания не отправляет вас на ремонт, а выплачивает по договоренности с вами денежную сумму, например, 100 000 руб.

Вы произвели оценку всей суммы причиненного ущерба, которая составила 200 000 рублей.

Ранее: обратились в суд и вернули разницу в размере 100 000 рублей от виновного.

Теперь: суд определяет (с помощью назначенной судебно-медицинской экспертизы), что страховая компания была обязана выплатить не 100, а 150 тысяч рублей, согласно действующей методике расчетов и таблицам в СПС.

Соответственно суд взыскивает с виновных только 50 000 руб.

А вы сами пожертвовали 50 тысяч страховой компании, подписав договор!

ВОПРОС: а кто из нас сможет самостоятельно посчитать надлежащий размер страхового возмещения своего разбитого автомобиля???

Очень интересно, ваше мнение по данным объяснениям В.С.

Не забывайте подписываться, комментировать и задавать вопросы.

С уважением, МГ.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Возмещение ущерба в ДТП.