Изменения в законодательстве, в том числе и в правилах дорожного движения происходят ежегодно

Изменения в законодательстве, в том числе в правилах дорожного движения, происходят ежегодно. В сегодняшней публикации предлагаем рассмотреть изменения в законодательстве для автомобилистов, которые вступят в силу в 2023 году.

Сбор штрафов автоматически

С самого начала года долги и штрафы будут списываться со счетов физических лиц автоматически. При наличии у гражданина неоплаченных штрафов, а также других задолженностей, на банковский счет будет списана конкретная сумма денег без оформления необходимой документации. Данные нововведения в основном касаются долговых обязательств в отношении административных штрафов.

Штрафы за утилизацию автомобилей

Полгода назад законодатели установили административную ответственность за сброс производственных отходов из автомобилей. Однако в этом году были внесены изменения, которые значительно увеличили штраф. Так физические лица могут отдать в казну до пятнадцати тысяч рублей за такое правонарушение.

Заявление на получение электронного удостоверения личности

Сегодня практически у каждого все есть в телефоне.

Обратите внимание: Какого-либо прямого заперта на объезд справа в правилах дорожного движения нет.

В этом году водительское удостоверение также будет переведено в электронный вид. Теперь электронный сертификат будет полностью приравнен к бумажному.

Новые изменения в правилах дорожного движения

Среди прочего, изменения коснутся и правил дорожного движения. Среди них, например, выделяется установление правил для водителей средств индивидуальной мобильности. Особенно к этому статусу приравняли электросамокаты, которыми теперь можно управлять без прав.

Кроме того, законодатель планирует ввести полный запрет на движение и остановку на специальных островках посреди дороги. За такое правонарушение может прийти штраф в размере пяти тысяч рублей.

Что вы думаете об этих новшествах? Поделитесь своим мнением в разделе комментариев к посту!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Изменения в законодательстве, в том числе и в правилах дорожного движения происходят ежегодно.