Советы для начинающих водителей

Даже если вы относитесь к категории тех водителей, которые не склонны к совершению правонарушений, в том случае, если вы видите в зеркале заднего вида идущую за вами патрульную машину ГИБДД, вы невольно начинаете задумываться, не гонятся ли они за вами.

К сожалению, так сложилось, что граждане не склонны доверять полицейским, и на это, к сожалению, есть веские причины. В этой статье мы хотели бы поговорить о том, чего не следует делать в такой ситуации, чтобы не привлекать лишнего внимания со стороны ГИБДД, как грамотно действовать, если сзади подъезжает патрульная машина со включенным световым и звуковым сигналом.

1. Не паникуйте

Сотрудники ГИБДД за долгие годы выработали способность реагировать на малейшие изменения в поведении человека. Если они видят, что водитель без уважительной причины начал вести себя неестественно, то это для них явный показатель того, что с водителем данного транспортного средства что-то не так.

2. Не изменяйте скоростной режим

Такое поведение вызывает подозрение, поэтому не стоит резко разгоняться или тормозить, если рядом с вами просто едет машина с сотрудниками ДПС. Стоит продолжать двигаться в том же режиме, что и раньше. Если это автомобиль со спецсигналами, водитель обязан уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд.

3. Не стоит перестраиваться на другую полосу движения

Заметив, что машина пытается преодолеть дистанцию, сотрудники ГИБДД, несомненно, узнают причину такого маневра. Такое поведение в спокойном трафике вызывает подозрения у сотрудников. Если есть необходимость уступить дорогу автомобилю ГИБДД с включенными сигналами, обязательно сделать это с мигалками, для обеспечения беспрепятственного проезда

4. Не стоит лихорадочно пристёгивать ремень

В том случае, если вы забыли включить фары или не пристегнули ремень безопасности, не пытайтесь быстро исправить ситуацию. Резкие движения только привлекут к вам внимание полиции. А в пробке они еще больше заметят включение фар или поспешное пристегивание ремня безопасности.

Но если машина ГИБДД движется со включенными спецсигналами, их не будет отвлекать каждый водитель, не пристегнувший ремень безопасности. Самое главное в этой ситуации не растеряться и не побеспокоить машину ГИБДД, а то действительно могут возникнуть вопросы.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Советы для начинающих водителей.