Водитель был отстранён от управления и отвезён инспектором в медицинское учреждение для проверки

Однажды был случай, когда водитель обратился в адвокатскую контору, что отняло много важного времени, в результате чего человек потерял потенциально крупную сделку. Инспектор остановил водителя и заподозрил, что он употребил алкогольную продукцию и сейчас находится за рулем. Он был снят с контроля и доставлен инспектором в медицинское учреждение для осмотра. Но результат был отрицательный и человек просто потерял 2 часа. Такие действия инспектора он посчитал незаконными и решил обратиться к юристам, чтобы узнать, стоит ли писать жалобу по этому поводу на инспектора.

Юристы предположили, что это пустая трата времени, ведь, скорее всего, действия инспектора будут признаны законными. Дело в том, что контролеру достаточно выявить хотя бы 1 признак опьянения из 5, чтобы начать проводить проверки.

Обратите внимание: Общаемся с инспектором. Правильно!.

Это запах изо рта, покраснение кожи лица и так далее. И при «большом желании» инспектор сможет сплести некоторые из этих знаков. И доказать обратное будет крайне сложно.

То есть если он увидел признаки опьянения, то уже обязан провериться. А то, что другие не видят тот или иной знак, это не проблема инспектора. Цель похода в лечебное учреждение – опровергнуть или подтвердить подозрения инспектора. То есть получается, что даже если результат отрицательный, претензий к инспектору быть не может, потому что он просто выполнил свою обязанность.

Были ли вы в похожей ситуации? Напишите в поле для комментариев.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Водитель был отстранён от управления и отвезён инспектором в медицинское учреждение для проверки.