Что мудрая бабушка сказала инспектору чтобы избежать штрафа за аптечку

Среди автомобилистов бытует мнение, что нужно держаться подальше от пожилых людей за рулем. Дескать, реакция у них не та, и вообще ПДД они знают не очень, потому что отказались от прав 40 лет назад. Однако водители-пенсионеры бывают разные: некоторые по грамотности могут дать преимущество молодежи.

Подтвердит это ситуация: стоит инспектор ГИБДД, видит старушку за рулем, махнул посохом, чтобы проверить ее документы. Бабушка с ними оказалась в порядке, даже страховку ОСАГО выписали. Но ГАИ это не удовлетворило и спросило: "У вас есть аптечка? Покажите, вы обязаны возить ее в машине, особенно учитывая ваш возраст"

Стоит отметить, что погода на улице была холодной. Бабушке очень не хотелось вылезать из раскаленной машины, чтобы открыть багажник, где была аптечка. Но не зря бабушка носила с собой книгу правил дорожного движения – это помогло ей грамотно ответить инспектору и отказалась показывать аптечку. В ГИБДД только и оставалось, что с неудовольствием возвращать документы.

Водители должны иметь при себе аптечку.

Обратите внимание: Как избежать двух штрафов подряд и как не попасться на такую уловку.

Это следует из статьи 7.7 в списке транспортных ошибок, при которых эксплуатация запрещена. При этом за отсутствие 12.5.1 КоАП предусмотрен штраф в размере 500 руб. Выходит, бабушка обиделась, отказавшись показать аптечку? А здесь нет.

Мудрая бабушка прямо в присутствии инспектора достала из бардачка книгу ПДД, нашла пункт 2.1.1 и стала читать вслух, что водитель должен взять с собой и показать по требованию инспектора. И тут пенсионерка и вовсе удивила гаишника грамотным и смелым ответом.

"Молодой человек, у меня есть аптечка, не беспокойтесь. Но о том, что я обязан ее вам показывать, в этом пункте правил ничего нет! Зачем мне тогда лезть за ней?" И это правда: с одной стороны, водители должны иметь в машине аптечку, но не обязаны доказывать свое присутствие по требованию ГИБДД. Инспектор ГИБДД спорить с бабушкой не стала и вернула документы со словами: «ладно, поехали». Так что не стесняйтесь брать с собой книгу с правилами — она поможет вам избежать незаслуженного штрафа. Ставьте ♥, если информация была полезной.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Что мудрая бабушка сказала инспектору чтобы избежать штрафа за аптечку.