В этой статье поговорим про безаварийных водителях

Здравствуйте, дорогие читатели!

В этой статье мы снова поговорим о безопасности дорожного движения, но в контексте выделения регионов, характеризующихся наибольшим в процентном отношении количеством водителей, имеющих безаварийный стаж 10 и более лет. Именно на такой срок зарабатывается максимальная скидка при покупке полиса ОСАГО. И попутно поговорим о регионах, где ситуация в этом плане не очень.

Регионы-лидеры по числу безаварийных водителей

Как следует из пресс-релиза Российского союза автостраховщиков, лидером является столица нашей родины Москва, поскольку здесь 43 % автовладельцев имеют минимальный коэффициент СВМ [1]. Немного отстают от Москвы по этому показателю город Санкт-Петербург и Московская область (по 39% автовладельцев). А если рассматривать Ленинградскую область, то максимальную скидку по полису ОСАГО имеют 37% автовладельцев. А замыкает пятерку лидеров Новосибирская область (35%).

Также следует отметить, что в этих регионах проживает 24% от общего числа автовладельцев страны. Что можно сказать об этом? Чем больше и богаче город, тем больше денег он может потратить на безопасность дорожного движения. Качество асфальта, дорожная инфраструктура, камеры нарушения и т.д.

Обратите внимание: В этой статье разберемся, для чего же гаишники ставят служебный автомобиль с открытым багажником.

Хотя наличие тут Новосибирской области лично меня немного удивляет. Но тем не менее, это факты. Хотя на фоне увеличения стоимости полиса ОСАГО владельцы таксомоторных компаний стали опасаться, что возникнут проблемы с покупкой полиса на автомобили.

Но Томская область, где я живу, не попала ни в список лидеров, ни в список аутсайдеров. Фото kua1102

Регионы-аутсайдеры по числу безаварийных водителей

Но есть и обратная сторона медали. Республика Дагестан — самый неаккуратный регион, когда речь идет о МСК для водителей. Здесь только 6% автовладельцев имеют минимальный МУП. Немного отстали Чеченская Республика и Ненецкий автономный округ, получив по 8%. А показатель в 11% выставили Республика Кабардино-Балкария, Республика Тыва и Республика Северная Осетия-Алания. Как видите, преобладают южные регионы. Там на дорогах преобладает свой, довольно специфический стиль вождения, так что есть с чем поработать.

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: В этой статье поговорим про безаварийных водителях.