Хитрость от пожилого водителя

Когда инспектор ГИБДД останавливает водителей и разговаривает с вами, мало кто из автомобилистов задумывается: стоит ли в это время глушить машину или оставить двигатель включенным? Но большинство людей, судя по опросам общественного мнения, в машине не застревают.

Обычно это происходит так: вы остановились по требованию сотрудника ГИБДД, быстро показали нужные документы, дали понять инспектору, что все в порядке, и поехали дальше. Однако пенсионер, которого остановил инспектор ГИБДД, поступил иначе – быстро заглушил машину. Вот почему он это сделал.

Нет, это не экономия газа, как вы могли подумать. Причин остановки двигателя было несколько. Нужно понимать, что работающий двигатель автомобиля может добавить водителю дополнительный повод для штрафа. Например, сотруднику ГАИ может не понравиться громкий шум двигателя из-за прогоревшего глушителя или сильный дым из выхлопной трубы.

Тогда сотрудник ГИБДД может справедливо сказать: «водитель, вы управляете автомобилем с неисправностью, эксплуатация которой запрещена». А по факту: 12.5 ч. 1 КоАП за это предусмотрен штраф в размере 500 рублей. А если бы машина была заглушена, то и вопросов бы не возникло - такая фигня от пожилого водителя. Но есть и другая причина, по которой дедушка сразу заглушил двигатель.

Обычно водители не глушат машину, надеясь, что их быстро отпустят, предъявив документы. Но тогда сотрудник ГАИ может специально начать тянуть время, раскрутить водителя на штрафы, понять, что спорить он долго не будет и согласится на штраф, лишь бы быстрее уехать. Дедушка сделал наоборот.

Он заглушил двигатель, показывая этим, что не спешит, готов к долгим разговорам, с его документами все в порядке и застать его в спешке не получится. В ПДД этот момент никак не регламентирован: хочешь свернуть, хочешь отпустить машину - разницы нет. Но эти два хитрых довода пенсионерки в пользу того, что двигатель автомобиля лучше заглушить, вполне логичны. Ставьте ♥, если информация была полезной.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Хитрость от пожилого водителя.