ДТП оформляется точно так же, как любое другое

Правильно оформляем ДТП

Авария рассматривается так же, как и любая другая. Однако справок и других документов может быть больше. Обязательно позвоните в ГИБДД и найдите свидетелей. Не забудьте сфотографировать место аварии.

⠀ Сотрудники ГИБДД обязаны составить протокол дорожного контроля, а также следить за тем, чтобы все дорожные знаки соответствовали техническим нормам. Если яма не соответствует ГОСТу, нет предупреждающих знаков, ограждений и так далее, то инспектор на месте принимает решение о вине дорожных служб. Все оформляемые документы должны быть в двух экземплярах, один из которых забирает потерпевшая сторона.

Обратите внимание: Новый закон "О гаражной амнистии" (подробный анализ - на кого распространяется, порядок действий и пр.).

Они понадобятся при подаче заявления на компенсацию.

⠀Сейчас по телеграм вызываем специалиста ответственной организации, который и определит сумму ущерба. Звонить лучше через телеграм, а не через иск, ведь в этом случае ответчик обязательно будет оспаривать размер убытков.

Куда обращаться за возмещением?

⠀ На этот вопрос должны ответить вызванные сотрудники ГИБДД. Дорога может находиться в собственности местных жилищно-коммунальных служб, Росавтодора и других организаций. Но если вы входите в открытый люк, претензии направляются в Водоканал, если вы получили травму на переходе, это ответственность РЖД.

⠀ Если обвиняемый не хочет «по-хорошему», то дело отправляется в суд. Документы для суда:

  • Информация об аварии
  • Отчет об осмотре дороги
  • Техническая экспертиза
  • Заявление о требованиях
  • Копия искового заявления, проигнорированного ответчиком

Как видите, наказать безответственных чиновников вполне реально. Я призываю вас не пускать такие несчастные случаи на самотек и смело обращаться за компенсацией. Возможно, тогда мы подождем, пока наши дороги будут соответствовать всем стандартам качества, и дорожные власти вовремя отреагируют на появившиеся выбоины!

Удачи и ровных дорог!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: ДТП оформляется точно так же, как любое другое.