Наверняка почти каждого автовладельца рано или поздно останавливал сотрудник ДПС

Когда инспектор ГИБДД останавливает машину, не всегда нужно глушить двигатель. Попробуем выяснить, в каких ситуациях это можно сделать и почему.

Нет такого закона

Нигде в правилах не сказано, что водитель должен глушить двигатель. Как правило, если водитель выполняет эту просьбу, инспектор приходит к выводу, что разговор будет долгим. Он также может подумать, что машина технически неисправна. В результате можно провести тщательный осмотр автомобиля. Результаты могут быть разными, но затянется это надолго.

Нужно пользоваться ремнями безопасности

Некоторые водители пытаются схитрить и глушить двигатель после остановки до того, как к машине подойдет сотрудник ГИБДД.

Обратите внимание: 6 коварных вопросов сотрудника ДПС: на них можно не отвечать, но и промолчать нельзя.

Они уверены, что согласно п. 2.1.2 ПДД: при неработающем двигателе ремнями безопасности пользоваться нельзя. Но глупо надеяться в этот момент. Если сотрудник ГИБДД зафиксирует нарушение, от штрафа вряд ли удастся избавиться.

Если водитель не заглушит мотор — что будет

Если бы он остановился, но не выключил двигатель, это будет говорить о том, что он спешит в командировку и не имеет времени на разговоры. Если водитель и попутчики одновременно пристегнуты ремнями безопасности и ничего не сломали, инспектор проверит документы и пропустит машину.

В общем, не следует покидать транспортное средство. Сотрудник ГИБДД должен подойти сам, назвать свои данные и причину остановки. И даже если он сразу остановил ряд машин, не стоит выходить к нему и идти ему навстречу.

Если вы не хотите лишних разговоров с представителями ГИБДД, не глушите двигатель и не выходите из машины ты согласен с этим? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Наверняка почти каждого автовладельца рано или поздно останавливал сотрудник ДПС.