Сможете ли разобраться в схеме ДТП и найти виновного

Автомобиль – это одновременно и средство передвижения, и источник опасности. По этой причине водитель автомобиля обязан не только всегда быть внимательным во время вождения, но и знать правила дорожного движения. Их все учили в автошколе. Но бывает, что кто-то неправильно их интерпретирует, по-своему. Из-за этого случаются аварии там, где все участники уверены в своей правоте. Перекрёсток можно считать особо опасным местом.

Люди, имеющие водительские права и каждый день ездящие на машине, подтвердят, что переправа всегда требует повышенного внимания к себе. Особенно в час пик, когда все едут на работу или возвращаются с работы. Очень часто именно в это время случаются аварии.

Обращаем ваше внимание на непростой случай, произошедший на перекрестке. Внимательно изучите план аварии и скажите, кто из водителей виноват? А пока не забудьте подписаться на наш канал, дорогие читатели🔥✅

Опишем, что произошло на этой диаграмме. Водитель автомобиля «2» выехал на перекресток на зеленый сигнал светофора.

Обратите внимание: Купил гараж "Вора в законе" из 90-х, который был закрыт 3 года. Показываю что удалось найти.

Ему пришлось повернуть налево, но из-за сложной ситуации на дороге он не успел повернуть вслед за другими водителями. Кроме того, по неопытности и волнению я неправильно поменял коробку передач и остановился почти посреди перекрестка. Когда он завел машину и поехал, уже горел красный свет.

Водитель автомобиля «1», подъезжая к перекрестку, увидел, что ему горит зеленый свет, и увеличил скорость, чтобы быстрее проехать перекресток. При этом водитель «1» не превышал скорость на этом участке. Он заметил стоящий на перекрестке автомобиль «2» и предположил, что у него есть все основания двигаться через перекресток, а водитель автомобиля «1» обязан его пропустить. Он не ожидал, что водитель автомобиля «2» продолжит движение. В результате произошла авария.

✅Ответ:

При этом, по мнению инспекторов ГИБДД, действия водителя автомобиля «2» подпадают под действие статьи 13.7 ПДД. Поскольку он въехал на перекресток, когда загорелся зеленый свет светофора, он должен завершить свой маневр вне зависимости от того, на каком светофоре горит свет.

Выдержка из правил дорожного движения

В свою очередь, водитель автомобиля «1» при разборе ДТП ссылается на часть вторую настоящего пункта. Там написано, что если на перекрестке перед светофором стоят стоп-линии, то водитель должен учитывать все сигналы светофора. Он уверен, что водитель «2» должен был пропустить его и только после этого завершить маневр.

Как мы видим, стоп-линии на диаграмме ДТП действительно есть. Однако водитель «2» не учитывает, что вторая часть пункта 13.7 распространяется на случаи, когда перед самим перекрестком установлен дополнительный светофор со стоп-линией.

Выдержка из правил дорожного движения

Инспекторы ГИБДД признали водителя «2» виновным и в числе прочего указали ему на нарушение им пункта 13.8 ПДД. Согласно этому пункту он обязан уступить дорогу автомобилям, не успевшим завершить свой маневр на перекрестке.

Удалось установить виновника?🔥😎

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Сможете ли разобраться в схеме ДТП и найти виновного.