Продлеваем жизнь летней резине

"Изображение взято из открытых источников"

Любой автовладелец подтвердит, что содержание автомобильных шин в хорошем состоянии стоит немалых денег. Но ни в коем случае нельзя игнорировать этот момент – это один из важных аспектов безопасности. Поддержание ваших шин в приемлемом состоянии поможет вам следовать простым правилам, изложенным ниже.

Спокойный стиль вождения

Какими бы качественными ни были автомобильные шины, на их состояние негативно влияет излишняя агрессивность вождения. Следует избегать слишком резкого начала движения, запредельных поворотов и разворотов, резкого торможения ручным тормозом или блокировкой колес и других необоснованных нагрузок на шины.

Отдельно стоит упомянуть о зависимости износа шин от скоростного режима – от нагрева на высоких скоростях износ увеличивается многократно.

Не перегружайте

Каждый конкретный автомобиль может «взять на борт» вполне определенное количество груза. Превышение нормы вызовет перегрев резины и ее деформацию.

Для расчета цены на свой автомобиль необходимо обратиться к такому показателю, как индекс нагрузки на шины, который указывается под маркировкой.

Например, при индексе 80 максимальная нагрузка на шину составляет 450 кг, значит, общий вес автомобиля (водитель, пассажиры, груз) не должен превышать 4х450 = 1800 кг.

"Изображение взято из открытых источников"

Индекс скорости

Еще одной важной характеристикой шин является индекс скорости, обозначаемый буквами латинского алфавита. Узнать этот показатель можно, обратившись к спецификации шин.

Например, буква H обозначает скорость 210 км/ч, а буква V соответствует 240 км/ч.

Обратите внимание: Чтобы не привлечь лишних бед в свою жизнь, лучше отказаться от этой просьбы и вот почему.

Отсюда мы понимаем, что на этих максимальных скоростях шина способна работать без потери качества, а превышение индекса уже приведет к раннему износу протектора.

Контроль давления

Давление, создаваемое в шинах, напрямую влияет на их состояние. Износ в середине протектора свидетельствует о слишком большом давлении, а по краям — о недостаточном. Отсутствие контроля давления может привести к негативным последствиям, от плохой тяги и проблем с торможением до полного прокола шины.

Важно помнить, что давление требует регулярной регулировки, в том числе при эксплуатации автомобиля в разных климатических условиях.

"Изображение взято из открытых источников"

Балансировка колес

Если вы отчетливо чувствуете вибрацию во время езды, скорее всего, это дисбаланс на колесах, то есть части резины уже не совпадают по весу. В результате протектор изнашивается быстрее и появляются отдельные очаги истирания, что неизбежно ухудшает сцепление с дорогой.

При появлении таких «симптомов» нужно ехать в сервис и балансировать колеса.

Вы пытаетесь следовать этим правилам? Ставьте лайк, если информация была полезной и оставляйте комментарии. Не забудьте подписаться на страницу!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Продлеваем жизнь летней резине.