Из под колес другого автомобиля вылетел камень и на лобовом стекле образовалась трещина

Улицы и автомагистрали в наших городах полны множества опасностей, одна из которых – вылетающие из-под колес камни и попадающие в другие автомобили. Ситуация достаточно не приятная, так как вылетевший из-под руля другого автомобиля камень может грозить водителю сколом, вмятиной или трещиной на лобовом стекле. В этой статье я расскажу вам, является ли это ДТП и за чей счет будет произведен ремонт?

Камень вылетел из-под машины по непредвиденным обстоятельствам и водитель, из машины которого вылетел камень, не мог этого предвидеть. Так что это не вина водителя.

Обратите внимание: Из под моей машины вылетел камень и повредил стекло другой.

В этом случае доказать факт ДТП невозможно.

Водитель может быть виноват, если:

  • Если на дороге стоял знак 1.18 «Выброс гравия», а водитель ехал с большой скоростью;
  • В случае, если из-под его машины вылетел камень, когда он ехал по обочине;
  • Если водитель снял задние стекла, если они предусмотрены конструкцией транспортного средства;
  • Если из грузовика со сдвоенными колесами на задней оси выброшен кирпич или большой камень, водитель грузовика должен осмотреть свой грузовик, прежде чем покинуть дорогу общего пользования, на наличие посторонних предметов между сдвоенными колесами.

Кто возместит ущерб? Если камень приехал на обычную дорогу, где нет знака 1.18 «Сброс гравия», водитель проехал по проезжей части и ничего не нарушил, то пострадавшему придется оплачивать ремонт из своего кармана при наличии отсутствие полиса КАСКО.

Можно попробовать подать в суд на организацию, которая обслуживает или ремонтирует этот участок дороги, но в этом случае нужно готовиться к судам.

В случае попадания камня или кирпича и застревания между двумя колесами грузовика, если водитель ехал по обочине и летал с превышением 1,18 в зоне действия знака, вина водителя в его лице. Но не все так просто, вину водителя еще нужно доказать, водитель может сказать, что я ничего не знаю, я вообще туда не ездил, в этом случае поможет запись с видеорегистратора, которая наглядно показывает, как камень вылетел из машины и влетел в другую машину, также помогут свидетельские показания. Догонять нарушителя не стоит, достаточно запомнить его номер и вызвать бригаду ГИБДД.

В заключение, по возможности старайтесь держаться подальше от других автомобилей на гравийных участках дороги, помните о сдвоенных колесах грузовиков. А если в стекло все-таки залетел камень и образовался скол, сразу же ехать в сервис для сверления поврежденного места, так как даже небольшой скол может очень быстро перерасти в трещину по всему лобовому стеклу.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Из под колес другого автомобиля вылетел камень и на лобовом стекле образовалась трещина.