Как безопасно водить машину новичку

Новичкам на дороге всегда приходится непросто: сзади сигналят, сбоку подрезают, пешеходы бегают по дороге — только попробуй уследи за ними. Но есть приемы, которые помогают быстрее и легче освоиться на дороге начинающим водителям. Спойлер: нужно чаще смотреть в боковое зеркало https://goods-car.ru/collection/bokovye-zerkala и быть собранным. Рассказываем, как безопасно водить автомобиль новичку на дороге.

Как безопасно водить машину новичку

Уберите все, что вам мешает

Никаких разговоров по мобильному за рулем! Даже если это происходит без использования рук, все равно вы будете отвлекаться. Поэтому на мобильном выключите звук и уберите его куда подальше.

Радио тоже лучше прикрутить — подпевать любимому исполнителю будете чуть позже, когда обретете хоть какой-то опыт. Но выключать его необязательно — некоторым наоборот легче успокоиться и вести авто, если что-то легкое и расслабляющее играет на фоне.

Смотрите назад

Конечно, в первую очередь нужно мониторить ситуацию впереди авто. Но не забывайте отслеживать и то, что происходит сзади, — вам будет так намного проще в случае чего среагировать на чей-то неаккуратный маневр. Примерно каждые 10-15 секунд смотрите в зеркало заднего вида https://goods-car.ru/collection/zerkala-zadnego-vida и боковые — следите, кто куда перестраивается, на какой дистанции от вас двигается и т. д. Только не нужно задерживать свой взгляд надолго на зеркалах — упустите то, что происходит впереди вас.

Научитесь понимать, где находятся колеса

Чтобы легко и с уверенностью передвигаться по дороге, объезжать ямы и не наезжать на бордюр при парковке советуем выучить, где находятся ваши колеса. Для этого на пустыре разложите пластиковые бутылки и потренируйтесь наезжать на них колесами по очереди, то правым, то левым.

Кстати, такое простое упражнение еще и поможет вам лучше прочувствовать габариты автомобиля — проще будет в узких дворах. А еще следите за состоянием резины и вовремя покупайте новую, обращаясь в интернет-магазин автозапчастей https://goods-car.ru/, чтобы безопасно передвигаться.

Не обращайте внимания на грубых водителей

Увы, 90% водителей очень быстро забывают, что тоже были новичками и совершали мелкие ошибки, глохли на перекрестках, терялись и передвигались очень медленно. Поэтому не обращайте внимания на тех неадекватных автолюбителей, которые сигналят вам, подгоняя. Однако всегда анализируйте, почему именно вам посигналили, возможно, вы неаккуратно перестроились, забыли включить поворотник или же не уступили человеку на главной — в этом случае стоит проанализировать свои ошибки и больше их не допускать.

Думаем, с нашей статьей вам будет проще ориентироваться на дороге и научиться ездить уверенно и легко, не вызывая гнев и сигналы окружающих вас водителей.