Какие автомобили и откуда чаще всего угоняли в 2022 году

Согласно статистике, в 2022 году значительно увеличилось количество угонов автомобилей по сравнению с другими годами. В МВД считают, что виновата нехватка запчастей. Какие автомобили чаще всего интересуют воров?

Практика показывает, что больше всего угоняют, как и прежде, автомобили среднего класса. Но выделялся город Санкт-Петербург, там чаще всего угоняли автомобили премиум-класса.

По итогам прошлого года больше всего угоняли автомобили Hyundai. Это автомобили Santa Fe, Creta и Palisade. Это один из самых популярных автомобилей среди автомобилистов. Также «любимыми» автомобилями угонщиков были Kia Sorento и Sportage. Удивительно, но отечественная Lada Granta также попала в список самых угоняемых автомобилей. Чаще всего машину угоняют на разбор, ведь отсутствие запчастей никто не отменял. Кроме того, автолюбители с большим удовольствием покупают подержанные запчасти.

Откуда чаще всего угоняли автомобилей

Чаще всего угоняли автомобили, к которым получили доступ владельцы.

Обратите внимание: Какие запчасти Форд не стоит покупать б/у? .

Кроме того, автомобили очень часто угоняли с неохраняемых стоянок. Тоже из родных мест. Статистика показывает, что большинство краж происходит, когда автомобиль припаркован на улице. Чаще всего угоняют автомобили в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области. Также в Новосибирске, Челябинске, Иваново, Перми и Тюмени.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, сотрудники ГИБДД сделали пометку для автовладельцев:

1. Не передавайте ключи от автомобиля третьим лицам, не оставляйте их в зажигании.
2. Запрещается оставлять автомобиль с открытыми дверьми и окнами даже на короткое время.
3. Документы и ценные вещи ни в коем случае нельзя оставлять в машине.
4. Оборудовать автомобили сигнализацией и парковать только ночью в освещенном месте.

И не забывайте, что угонщики более активны весной. Поэтому именно в этот период автовладельцам необходимо быть очень осторожными.    

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Какие автомобили и откуда чаще всего угоняли в 2022 году.