Гаишник быстро вернул документы, понимая что за рулём сидит юрист и не стал выписывать штраф

Любой водитель может оказаться в ситуации, когда пытаются выписать незаслуженный штраф. Но при этом не все автомобилисты хотят спорить с сотрудником ГИБДД и доказывать свою правоту, а предпочитают платить за несуществующее нарушение - а не адвоката.

Ситуация простая: водитель едет по проселочной дороге, правил не нарушает. Однако впереди стоит инспектор, размахивая палкой и требуя остановиться. На вопрос водителя "что случилось, я что-то сломал?", сотрудник ГИБДД отвечает: конечно ломаешь, превышаешь скорость.

Но водитель точно уверен, что не превышал скорость и это явно попытка пропиарить штраф. В такой ситуации неопытные водители обязательно растеряются, так как плохо знают свои права – на это и рассчитывал сотрудник ГИБДД. Но за рулем сидел не обычный водитель, а юрист, который точно знает, как ответить сотруднику ГИБДД.

На предложение сесть в патрульную машину водитель-адвокат вместо того, чтобы покорно согласиться на штраф, задал инспектору простой вопрос: как вы поняли, что я еду слишком быстро?

Обратите внимание: Если нужен автоюрист, сейчас можно получить помощь удалённо.

На что был ответ: ваше нарушение зафиксировал наш радар с камерой.

В этот момент ловушка инспектора снова щелкнула. Тогда водитель сказал простую вещь: "Сейчас вы составляете протокол, потому что я не согласен с нарушением. В протоколе вы должны указать технические средства, с помощью которых было обнаружено нарушение. А дальше, согласно Закону об административных правонарушениях 25.1 ч. 1, желаю ознакомиться со всеми материалами дела".

Это значит, что сотрудник будет обязан показать фото или видео вашего нарушения, якобы заснятого радаром. После таких слов сотрудник ГИБДД, естественно, понял, что наткнулся на адвоката. А учитывая, что доказательств у сотрудника ГИБДД быть не могло (поскольку нарушения не было), он тут же пожелал водителю счастливого пути и вернул документы. Какой можно сделать вывод: если вы не нарушали ПДД, требуйте именно протокол, а потом доказательства нарушения.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Гаишник быстро вернул документы, понимая что за рулём сидит юрист и не стал выписывать штраф.