Всем известно, что по правилам, наказание в виде административного штрафа

Всем известно, что по правилам наказание в виде административного штрафа дается только за превышение скорости более чем на 20 километров в час. Во всех остальных случаях сотрудники ГИБДД не могут составить на вас протокол.

Однако не все сотрудники правоохранительных органов довольны такой корректировкой. Особо предприимчивые среди них придумали интересный способ, с помощью которого можно оштрафовать водителя, даже если он не превышал допустимую скорость.

Как правило, к таким методам прибегают, когда заканчивается квартал, и необходимо отчитаться о количестве выявленных нарушений. Сотрудники ГИБДД паркуют машины буквально через 150-200 метров после знака ограничения скорости.

Когда водитель въезжает в запретную зону, они измеряют его скорость. Если она превышает установленный предел, она прекращается и составляется протокол.

Фишка в том, что, формально говоря, протокол составляется не за превышение скорости, а за несоблюдение требований дорожной разметки и знаков. За это нарушение назначается менее строгое наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Так как сумма очень скромная, а если платить сразу, то будет вдвое меньше, большинство водителей не считают нужным спорить и соглашаться.

Однако Верховный суд РФ решил внести некоторые уточнения и устранить недостатки в законодательстве. Теперь такие уловки инспекторов можно считать противоправными действиями, так как водитель может быть привлечен только в случае превышения скорости более 20 км/ч, согласно статье 12.9 КоАП РФ.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Всем известно, что по правилам, наказание в виде административного штрафа.