Легкое проведение теста на трезвость или наоборот больше проблем

В последнее время участились случаи, когда сотрудники ГИБДД проверяют, трезв ли водитель с помощью алкотестера. Такое явление случается довольно часто, а потому к нему все привыкли. Сначала заполните протокол, приведите двух свидетелей и проверьте. Но в ГИБДД решили сэкономить время и вести это дело без протоколов и свидетелей. Это законно?

Действительно, пройти без понятых можно, но без составления протокола такие действия запрещены.

Обратите внимание: Если вам утверждают, что за отказ сдачи теста на содержание в крови наркотика будут забраны права, попутно прикрываясь КоАпом, не видитесь.

Что касается свидетелей, то, если их нет, вы можете зафиксировать все эти действия на камеру, чтобы у вас были доказательства того, что все прошло гладко и честно.

Почему бы не согласиться на такие действия? Дело в том, что если вы проведете данную проверку без протокола и свидетелей, то сотрудник ГИБДД запросто может впоследствии предъявить вам обвинение, якобы вы отказались от прохождения освидетельствования или у вас был эксцесс.

Подобные случаи возникают после того, как вы ушли от сотрудника ГИБДД, и он пишет на вас жалобу в суд. Такие аферы хоть и редко, но все же имеют место в нашей жизни. Чтобы этого не произошло, нужно просто попросить сотрудников ГИБДД провести эту процедуру по закону: то есть обязательно составить протокол и заснять все на видео, чтобы у вас точно были доказательства.

Если вам предложат что-то другое, просто позвоните на горячую линию ГИБДД и подробно объясните ситуацию, кто вас остановил, какой номер машины и так далее. Этот запрос будет быстро зарегистрирован, и сотрудники будут лишены своих должностей.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Легкое проведение теста на трезвость или наоборот больше проблем.