Предметы и вещества запрещенные к перевозке воздушным транспортом

Как правило, полный перечень веществ, запрещенных к перевозке самолетом, указывается в правилах перевозки опасных грузов, действие которых распространяется на все виды транспорта (автомобильный, железнодорожный, морской и воздушный). Такие правила утверждены приказом Минтранса РФ от 08.08.95 № 73 в редакции от 14.10.99. Кроме того, могут также применяться следующие положения законодательства: Правила воздушных перевозок опасных грузов, утвержденные приказом Минтранса № 141 от 05.09.08, изложены в главе VIII. Международный стандарт для всех видов транспорта – ADR. Ответственность за нарушение правил перевозки опасных материалов, веществ и других видов грузов предусмотрена в статьях 11.14, 11.19 и 11.3.1 КоАП РФ. Стандарты ИКАО/ИАТА. Приложение № 1 к Правилам организации и проведения проверок (предполетных и послеполетных), утвержденным приказом № 104 от 25 июля 2007 г с изменениями от 23 июля 2015 г., а также нормативными актами и законами, действующими в стране, в которой летит воздушное судно или воздушное пространство которого оно пересекает. Кроме того, наложение отдельных запретов на перевозку опасных или запрещенных предметов, материалов, приспособлений, оборудования или инструментов может регулироваться правилами досмотра, контроля, которые должны пройти все грузы, багаж и сами пассажиры.

Предметы и вещества запрещенные к перевозке воздушным транспортом

Перечень предметов, запрещенных на воздушных средствах

Приложение № 1 к Приказу Минтранса России от 25.07.2007 № 104 содержит полный перечень веществ, предметов или оборудования или оборудования, запрещенных к перевозке воздушными судами. Ориентируясь на другие нормативы, можно указать наиболее важные предметы или материалы, которые нельзя перевозить воздушным транспортом. В БАГАЖЕ Категорически запрещается перевозить в багажном отделении самолета следующие виды веществ или предметов: Оружие.

Они подразделяются на следующие виды оружия, запрещенного к перевозке на воздушном судне:

огнестрельное - пистолеты, винтовки, карабины и т.п.; холодный тип - шашки, шпаги, шпаги, стилеты, ножи, тесаки и прочее.

Взрывчатые изделия, предметы, вещества. К ним относятся, в частности, следующие предметы, которые не могут быть приняты к перевозке в багажном отделении: отравляющие вещества и вещества - порох, взрывчатые жидкости, тол, аммонал, динамит, тротил и тому подобное; предметы - патроны (даже малокалиберные варианты), охотничьи или капсюли-детонаторы, капсюли; сигнальные, пиротехнические средства - зажигательные ракеты, дымовые шашки, взрывные спички, бенгальские огни, фейерверки (в том числе железнодорожные фейерверки).

Газы. На воздушных судах нельзя перевозить следующие виды газообразных веществ: жидкие вещества или сжатые в баллонах; бытовые, технические; аэрозоли; зажигалки, патроны для зарядки; устройства, содержащие газообразные вещества; баллоны для надувания (в том числе со сжатым воздухом, которыми обычно пользуются водолазы) и так далее.

Жидкости, склонные к легкому воспламенению: бензин, керосин и т д.; ацетон; нефтепродукты (включая их образцы); ментол; ацетат металла (метиловый эфир) и другие эфиры; тормозная жидкость; сероуглерод; этилцеллозоли; растворители, краски, лаки и т д.

Твердые вещества, легко воспламеняющиеся. Часто это вещества, воспламеняющиеся от воздействия воды на их структуру, но выделяющие сначала газ или тепло, что затем приводит к быстрому воспламенению: калий, металлический кальций или натрий, а также их сплавы; кальций, фосфор и т.п.; белый, желтый или красный фосфор; органическая перекись; совпадения; коллоидная нитроцеллюлоза, которая может быть в гранулах или хлопьях и др. яды и яды. Например, это могут быть: бруцин; никотин; стрихнин; антифриз; мышьяковые вещества; ртуть и так далее.

Агрессивные вещества, вызывающие коррозионные явления: кислоты; соль; хлор; лайм; пероксиды; полиэфирные смолы и другие радиоактивные вещества. Сухой лед, асбест и другие материалы и экстракты. Все другие предметы, вещества, жидкости, газы и т.п., которые могут представлять опасность для экипажа, груза или пассажиров.

Спортивные мечи или, например, старинные револьверы можно перевозить только специальными рейсами или со специальной документацией.

От холодного оружия к транспортировке не принимается никакого хода - как с неподвижными, так и с выброшенными клинками или со специальными запирающими замками. В любом случае такой груз нельзя перевозить на самолете.

Предметы и вещества запрещенные к перевозке воздушным транспортом

Также можно указать вещества, материалы и предметы, которые разрешено перевозить в самолетах, в частности - багажное отделение: алкоголь (допускается содержание алкоголя 24-70%) в емкостях не более 5 литров; отдельно зарегистрированные лекарственные средства, радиоактивные лекарственные средства с собственными документами массой до 2 кг; товары и аксессуары, содержащие спирт или аэрозольный состав (например, лак для волос или духи, мыло, одеколон) весом до 2 кг; баллоны с углекислотой можно перевозить небольшими объемами в баллонах; сухой лед массой не более 2 кг, который используется для консервации скоропортящихся продуктов; бытовые спички или зажигалки, которые обычно используются индивидуально и работают на сжиженном газе; кардиостимуляторы, работающие на изотопах (радиоактивных) и литиевых батареях; лекарственные средства, находящиеся в организме человека или в личной аптечке, с радиоактивным содержанием и облучением при наличии медицинских документов, подтверждающих необходимость регулярного лечения такими лекарственными средствами пассажира в полете; бигуди, работающие на углеводородном газе, которые разрешается провозить не более одного предмета на человека (за исключением газообразных насадок для косметических щипцов для завивки); один ртутный термометр на пассажира; не более 2-х баллонов (для газа 2,2 ТИ ИКАО), которые вставляются в спасательные жилеты, а также не более 2-х дополнительных зарядов данного типа; инвалидные коляски, оборудованные непротекающими или негерметичными аккумуляторами, следует размещать на самолетах с отключенными клеммами, аккумуляторами.

При разных предпосылках и разрешениях на провоз определенных предметов в небольших количествах весь груз или ручная кладь должны находиться в специальной упаковке. Кроме того, также разрешается перевозить спортивные патроны, шпаги и другие снаряды, но только при наличии разрешений и подтверждений прав на использование и ношение того или иного предмета, инструмента, снаряда.

Более подробную информацию можно узнать тут.