Узнаете как действовать, если сотрудник ДПС потребовал ваше авто

Дорога — это место, где с вами может случиться буквально все что угодно. Часто есть люди в форме, которые хотят надуть вам немного (или много) денег. Ищут тех, кто не особо разбирается в юридических тонкостях. Сотрудники ГИБДД пользуются неосведомленностью людей и выписывают им безумные штрафы.

Недавно с моим другом случилась история - его остановил сотрудник ГАИ и потребовал пропустить за руль. Хорошо, что он юрист по образованию и знает, что делать в такой ситуации.

Обратите внимание: 6 коварных вопросов сотрудника ДПС: на них можно не отвечать, но и промолчать нельзя.

Таких моментов я не знал, и думаю эта информация тоже кому-то будет полезна.

Есть несколько условий, которые должны быть соблюдены при передаче транспортного средства сотруднику ГИБДД:

  • Он должен объяснить, зачем ему нужна была твоя машина. Согласно правилам, транспорт может быть предоставлен для поимки нарушителя или для перевозки его в отделение.
  • Инспектор должен сидеть за рулем.
  • Владелец транспортного средства должен сидеть на пассажирском сиденье.
  • В случае аварии владелец автомобиля должен получить компенсацию.

Рассмотрим подробнее последний пункт. Водитель может никогда не получить деньги на ремонт автомобиля. Могут списать, что все так и было, но инспектор тут ни при чем, так что деньги придется тратить самому.

Как выкрутиться из этой ситуации?

В статье № 12.25 КоАП четко указано, что максимальный размер компенсации за отказ в предоставлении ключей может составлять 500 рублей.

Инспектор может сослаться на другую статью, по правилам которой за это дается тюрьма, но на самом деле она не имеет никакого отношения к получению автомобиля, поэтому на угрозы советую не обращать внимания. Лучше заплатить небольшой штраф, чем полностью ремонтировать машину за свой счет.

Вы бы отвезли машину к инспектору? Напишите свой ответ в поле для комментариев.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Узнаете как действовать, если сотрудник ДПС потребовал ваше авто.