Как получить выплату по ДТП в полном объеме

Как ни странно, но в последнее время все чаще задают вопросы по так называемой "обоюдной вине" при оформлении ДТП в ГИБДД.

Сразу вспоминаю, что такого термина официально не существует, и ГИБДД не определяет вину в ДТП. Ни полной, ни частичной, ни взаимной.

ГИБДД только возбуждает дело об административном правонарушении и выдает процессуальные документы в зависимости от наличия или отсутствия состава АПН (административного правонарушения).

Документы, которые выносят ГИБДД, это:

  1. АПН-протокол.
  2. Решение о привлечении к административной ответственности.
  3. Решение об отказе в возбуждении дела в АПН.

Если нарушение ПДД и КоАП РФ очевидны:

При наличии в действиях одного из участников состава АПН, протокола и постановления о привлечении к ответственности либо о передаче дела на рассмотрение в суд в отношении него, при наличии санкций, предусмотренных статьей КоАП РФ Правонарушений РФ выдается за это правонарушение водительское удостоверение будет аннулировано.

Кроме того, в дополнительном листе протокола (бывшего акта ДТП) указывается о нарушении ПДД и статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях одним из водителей и об отсутствии нарушения другим.

Если в действиях обоих водителей выявляются нарушения ПДД и КоАП РФ:

Затем составляются протоколы и решения в отношении обоих водителей, а в дополнительном списке указывается состав вины обоих (или более) участников.

Например, оба проехали на красный свет светофора или не сохранили интервал страницы.

Затем, чтобы доказать свою невиновность, необходимо обжаловать в установленный срок и в установленном порядке само постановление относительно вашей вины в совершении АПН.

Им необходимо доказать, что с вашей стороны не было части фактического административного правонарушения, а не то, что вы не виновны в ДТП, а виновен другой водитель.

Если в действиях обоих водителей не выявляются нарушения ПДД и КоАП РФ:

Затем в отношении обоих водителей выносится постановление об отказе в возбуждении дела в АПН.

Если в этом постановлении указаны обстоятельства ДТП, например, что вы ехали, не уступая дорогу или не соблюдали безопасную дистанцию, вам обязательно нужно обжаловать. Верховный Суд РФ однозначно указал, что определение об отказе в возбуждении дела по АПН не может содержать описательно-оценочные характеристики обстоятельств авиационного происшествия, и они должны быть исключены из текста определения.

Сколько в таких случаях получают по ОСАГО:

В обоих описанных случаях, когда обоим водителям оформляется либо протокол, либо постановление или решение об отказе, при обращении за выплатой в страховую компанию каждой из сторон, в соответствии с законом «Об ОСАГО», 50% стоимость ремонта будет оплачена.

Многие люди путаются и думают, что они заплатят что-то одному, но не заплатят другому, потому что претензии будут оцениваться.

Нет, каждому участнику будет выплачено 50% от оценочной стоимости ущерба.

И далее, в случае несогласия с этой суммой, необходимо обращаться в суд и определять степень вины каждого из участников.

Суд может остаться в позиции 50/50 или принять другое решение. Как признать полную вину одного из участников, так и определяет ее в любых других отношениях.

В моей практике было определение судом вины 80% и 20% соответственно между участниками.

Обратите внимание: Если нужен автоюрист, сейчас можно получить помощь удалённо.

Женщина повернула налево в зоне действия знака «Обгон запрещен». Мужчина был в пути. Несмотря на полную несогласованность действий мужчины, суд пришел к выводу, что даже в этой ситуации женщина перед совершением маневра должна была убедиться в безопасности своего маневра, посмотрев в боковое зеркало. И он решил, что 20% ее вины тоже есть, и удовлетворил все наши заявленные требования только на 80%.

Не забывайте подписываться, комментировать и задавать вопросы.

С уважением, МГ.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как получить выплату по ДТП в полном объеме.