Штраф за невидимую сплошную линию - как обжаловать

Зимой водителей могут оштрафовать без причины, например из-за занесенной снегом дорожной разметки. Конечно, сплошную линию водитель никак не увидит, а сотрудники ГИБДД особо охраняют это место и выписывают штраф на виновных.

Насколько законны их действия и можно ли как-то обжаловать штраф? Давайте посмотрим на эту проблему вместе.

Во-первых, следует обратиться к статье 1.3, в которой говорится, что каждый водитель транспортного средства, движущегося по дороге, обязан соблюдать все дорожные знаки, знаки и другие инструкции. В противном случае ему грозит наказание.

Также добавили, что если дорожная разметка не видна из-за внешних факторов, дорожная служба должна либо устранить проблему, либо выставить соответствующие знаки, предупреждающие о том, что она находится в этом месте.

Если дорожное управление этого не сделало, водители сами имеют право решать, сколько полос на дороге, ориентируясь на количество автомобилей и ширину дороги.

Обратите внимание: Полицейские хотели оштрафовать на 20 000 рублей. За 1 минуту доказал, что не был ни в чем виноват.

В этом случае ни о каких штрафах не может быть и речи.

Что делать, если сотрудник ГИБДД все равно написал на вас протокол? В этом случае вы должны сделать следующие вещи, которые впоследствии помогут вам обжаловать решение.

Прежде всего, необходимо написать в протоколе, что вы не согласны с назначенным наказанием, а также подробно и ясно описать всю ситуацию. Затем вам предстоит создать улики, которые впоследствии помогут вам доказать свою невиновность.

Необходимо будет сделать несколько фотографий, а также фото автомобиля на дорожной разметке, на которых будет четко видно, что разметка отсутствует.

Помимо этих действий, можно еще взять двух свидетелей, которых тоже потом можно будет привести в суд и доказать, что разметки на том месте действительно не было видно. Этого достаточно, чтобы ваш штраф был обжалован, и вас можно было смело выпускать на свободу.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Штраф за невидимую сплошную линию - как обжаловать.